Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %04 %563 %2018 %14:%дек

З калейдоскопа оперативних новин.1.Від зарплати до зарплати... 2.Мінюст вибрав собі роботу... 3.ЛЭО -- платить "Энергорынку" нечем...4.Зв"язок: посекундна тарифікація ...5.Автобаза Порошенко купит 2 Mercedes за 42 млн... 6.Пластиковый мусор в Украине

 Близько 40% українців живуть від зарплати до зарплати.

Найбільше громадян без заощаджень припадає на міста, в селах таких менше.  У листопаді 2018 року 43% жителів України заявили, що взагалі не мають заощаджень. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на дані опитування компанії Research & Branding Group.  Ще 9-10% респондентів повідомили, що мають заощадження на термін від одного місяця до двох місяців, 8% - на термін 3-4 місяці і 5% - на строк до шести місяців.

Як зазначають соціологи, в порівнянні з лютим 2017 року кількість українців, які не мають заощаджень, зменшилася на 4%, а кількість тих, кому заощаджень вистачило б менше, ніж на місяць, стало менше на 3%. Найбільше не мають заощаджень українців серед тих, кому за 60, а найменше - серед тридцятирічних і сорокарічних.

Найбільше число українців, які не мають (на їх думку) заощаджень, припадає на жителів обласних центрів, а найменше серед сільських жителів. Опитування проводилося в період з 16 по 26 листопада 2018 року серед 2000 респондентів. Метод опитування - особисте формалізоване інтерв'ю (face-to-face). За даними опитування компанії Research & Branding Group, у листопаді 2018 року 43% громадян України вважали, що найбільш безпечно зберігати заощадження в доларах США.

За даними дослідження, далі з великим відривом слідує євро (15%) та власне національна валюта - гривня - (12%). Ще 12% українців не довіряють жодній з валют, а 16% - не визначилися в цьому питанні. Зазначимо, що середня номінальна заробітна плата штатного працівника підприємств, установ та організацій України у жовтні 2018 року склала 9218 грн, збільшившись в порівнянні з жовтнем минулого року на 24,9%.

                                                                                   ********************

Мін'юст займається тільки стягненням аліментів, а іншу роботу не виконує взагалі - адвокат 

Максим Гарбуз вважає, що Мін'юст вибрав для швидкого ефекту найпростішу роботу - чинити тиск на чоловіків, які не завжди платять або не платять аліменти.
 

Адвокат Максим Гарбуз вважає, що заявлена главою Міністерства юстиції Павлом Петренко сума зібраних за рік аліментів в 4 млрд гривень говорить про те, що міністерство займається тільки стягненням аліментів, а виконання судових рішень інших категорій взагалі ігнорує.

Таке думку адвокат висловив в коментарі для golos.ua, підкресливши, що Мін'юст вибрав для швидкого ефекту найпростішу роботу - чинити тиск на чоловіків, які не завжди платять або не платять аліменти.

"З чоловіків-батьків, як, мабуть, вважає держава, зібрати гроші легко: немає грошей, не зможеш виїхати за кордон. Немає грошей, не платиш аліменти, позбавимо тебе права керувати автомобілем. Чому закон не працює однаково, а працює тільки в частині аліментників? І ще питання в тому, чи може людина платити такі аліменти? Я пам'ятаю, що це було 1,5 тисячі. Але в кожному окремому випадку суд встановлює суму аліментів. І там може бути більше, ніж половина мінімальної зарплати. Граничний обсяг - 10 мінімальних зарплат", - пояснив Гарбуз.

Водночас, адвокат обурений тим, що Мін'юст не виконує інші судові рішення.

"Чому рішення суду по ЄСПЛ не виконуються? У юристів є питання до міністерства: чому рішення судів по аліментах повинні виконуватися і Мін'юст зібрав стільки багато грошей, а всі інші рішення не повинні виконуватися? Чому по решті не збираєте гроші? Чому також не виконуються рішення з розлучень? Чому по заборгованості по зарплаті не виконуєте рішення? Чому, коли один боржник іншому винен гроші, чому ви не забираєте майно, яке не відшкодовує, що не компенсуєте потерпілому?", - заявив Гарбуз.

На думку адвоката, за кілька останніх років якість роботи Мін'юсту в цілому погіршилася в частині виконання судових рішень.

**********************

Потребители Луганщины заплатили в ноябре за электроэнергию только 86% от объема потребленного, нехватка достигает 20 миллионов гривен. Об этом пишет пресс-служба Луганского энергетического объединения.
 
По информации энергетиков Луганское энергетическое объединение не сможет рассчитаться с госпредприятием "Энергорынок" и может снова оказаться под давлением санкций. 
 
"Это значит, что подконтрольная Луганщина и ее электроэнергетика на минуту вынырнули и опять нырнули в черную пропасть под тяжестью гигантских долгов потребителей. Вот так стало видно, кто как борется за судьбу нашей родной области… Здесь и Северодонецкий Азот со своими гигантскими долгами, и Лисичанский водоканал, и Северодонецк, в котором в городском совете из-за внутренних ссор никак не решают проблему финансирования Северодонецкого троллейбусного управления", - сказано в сообщении. (ОстроВ).
 
                                                                                     *******************

Український оператор значно збільшить вартість мобільного зв'язку

Один із операторів мобільного зв’язку на українському ринку істотно підвищить ціну тарифів. Для lifecell це перше значне подорожчання протягом останніх 2 років, пише LIGA. Зазначається, що зміни торкнуться більшої половини тарифних планів. Ціни виростуть на 25-30 грн, а у деяких тарифах – на 40-75 грн.

«Lifecell пропонує різні тарифи за ціною і наповненням, що враховують профіль абонента. Хочемо зазначити, що у споживчому кошику витрати на мобільний зв’язок продовжують залишатися дуже низькими у порівнянні з іншими витратами, зокрема, громадський транспорт, продукти харчування, комунальні платежі, бензин і т.д», – пояснює подорожчання оператор.

Раніше lifecell подав позов до Антимонопольного комітету з приводу демпінгу в тарифах операторів Vodafone і Київстар, але АМКУ не задовольнив його. Ми також писали, що Антимонопольний комітет перевіряв змову згадуваних мобільних операторів через махінації з тарифами. А недавно в Україні схвалили посекундну тарифікацію.

Також українські мобільні оператори розповіли про роботу в умовах воєнного стану.

                                                                                    **********************

 Автобаза Порошенко купит два элитных автомобиля Mercedes за 42 миллиона

Государственная организация "Автобаза Государственного управления делами" 29 ноября сообщила о намерении заключить соглашение с СП в форме ООО "Автомобильный Дом-Украина Мерседес Бенц" на приобретение двух автомобилей Mercedes-Benz S-600 за 41,98 млн грн.

Как передает БизнесЦензор, об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

После окончательного подписания соглашения бронированные автомобили в цвете "черный металлик" и салонов с черной кожаной обивкой "эксклюзив фарфор" должны быть доставлены до конца 2018 года. Стоимость каждого автомобиля соответствует около $750 тыс.

Как отмечает издание, президентская автобаза имела возможность купить более дешевые автомобили, однако выбрала самые дорогие.

Так, в июне и июле автобаза объявляла открытые торги на приобретение мерседесов ожидаемой стоимостью 42,43 млн грн. Тогда оба раза предложение подавало ООО "Кар Тюнинг эксклюзив", которое предлагало бронированные автомобили Mercedes Maybach 650 за 30,37 млн грн. Однако никакие другие конкуренты предложений тогда не подавали, из-за чего открытые торги оба раза отменялись из-за отсутствия конкуренции.

После двух отклонений автобаза получила право провести закупку по переговорной процедуре. Однако для переговоров по неизвестным причинам была выбрана не фирму "Кар тюнинг эксклюзив", которая предлагала более дешевые автомобили, а "Автомобильный Дом-Украина Мерседес Бенц" с автомобилями в соответствии с ожидаемой ценой заказчика.

Владельцами СП в форме ООО "Автомобильный Дом-Украина Мерседес Бенц" является экс-нардеп Тариэл Васадзе, его же компания ЗАО "Украинская автомобильная корпорация", а также миноритарные совладельцы Олег Слепичев и Михаил Резник.

Как сообщалось, за последние два месяца "Автобаза ГУД" купила четыре "Мерседеса".

11 сентября госорганизация заказала Mersedes-Benz V-class V 250 d/AVG/L (Avantgarde) за 2,35 млн грн, а 25 октября – два автомобиля Mercedes-Benz S560 4matic за 10,02 млн грн. 6 ноября она же заказала ООО "Автомобильный Дом-Украина Мерседес Бенц" легковой автомобиль за 2,39 млн грн. 

Кроме того, в октябре ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" Государственного управления делами приобрело два "Мерседеса": 7-местный внедорожник Mercedes-Benz GLS 500 4MATIC за 3,52 млн грн и Mercedes-Benz V-Class V 250 d AVG/E 4MATIC/3430 (Avantgarde) экстра длинный за 2,83 млн грн.

                                                                             *********************

Экология: Украина не справляется с пластиковым мусором

Уровень переработки использованной пластиковой тары в Украине в 8 раз ниже, чем в среднем по ЕС. Об этом свидетельствуют данные Eurostat.

ЕВРОПА. По данным ведомства, в 2016 году в ЕС было переработано для вторичного использования 42% всех полимерных пакетов и ПЭТ-емкостей.

Лучше всего с этой задачей справляются в Литве (74%), Словении (62%) и Чехии (59%). Хуже всего – в Финляндии и Эстонии. Там перерабатывается всего 25% выброшенной пластиковой тары.

Отметим, что с 2005 года уровень переработки и вторичного использования «упаковочных» полимеров в странах ЕС вырос почти вдвое (с 24%).

УКРАИНА. По данным Госстата, в нашей стране на переработку идет лишь 5% пластиковых отходов.

КСТАТИ, в среднем  каждый украинец оставляет после себя 270 кг бытовых отходов в год.

 EtCetera

 

 

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей