Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %13 %511 %2019 %13:%март

З калейдоскопа оперативних новин. 1.Непотрібні покупки: як боротися... 2."Дай миллион!"... 3.Що їдять, як одягаються, відпочивають Кандидати... 4.Безпечна доза алкоголю... 5."Три тисячі вареників.. 6."Прописка -- геть"... 7."Котохати"...

 

ЗАХОТІЛОСЯ. У 2012 році Банк Монреаля провів дослідження, яке показало, що на необдумані покупки канадці витрачають близько 3-4 тис. канадських доларів. Їхні сусіди, американці, теж схильні до подібних витрат. Відповідно до соцопитування, щонайменше дві третини з них робили необдумані покупки хоча б один раз. А кожен десятий з них виклав за своє придбання понад тисячу доларів. Для половини опитаних причиною непередбаченої покупки стала власна імпульсивність.

ІНСТИНКТИ. Професор психології з Каліфорнійського університету Райан Хауелл стверджує: якщо ми робимо необдуману покупку, то на нас вплинув інстинкт самозбереження. В давнину людина-збирач, побачивши щось потрібне і корисне для неї, намагалася цим якомога швидше заволодіти. У сучасному світі такої необхідності немає, але, коли ми бачимо розпродаж, поводимося, як давні предки.

За словами Хауелла, цінник зі знижкою запускає в нас все ті ж самі інстинкти – нам здається, що, якщо ми не купимо річ дешевше зараз, то потім ми не отримаємо бажане за низькою ціною.

ЦЕ ПРИЄМНО. Інша причина того, що ми приймаємо необдумане рішення про покупку, – задоволення. Відвідування магазинів і покупка того, що «хочеться тут і зараз», створює відчуття повного контролю над ситуацією.

Спеціаліст з маркетингу Скотт Рік стверджує, що в такому випадку у людини з’являється можливість легко прийняти рішення: купувати чи відмовитися. І якщо інші питання вимагають більш серйозного підходу, то «терапія шопінгом» дозволяє людині розслабитися.

Втім, і тут є правило: купувати потрібно те, що дійсно дуже хочеться і принесе радість.

НЕ ВІДДАМ. Впливає на спонтанність покупки і можливість взяти річ в руки, відчути її. Тактильний контакт дає помилкове відчуття володіння, а втрачати щось своє людина не любить. Саме тому продавці запропонують вам помацати тканину на сукні, яка вам сподобалася, або потримати в руках вподобаний гаджет. На зміну почуттю володіння приходить страх втрати, і ми купуємо товар.

До речі, напередодні Різдва у 2003 році прокуратура штату Іллінойс офіційно закликала громадян утриматися від обмацування товарів саме через ризик необдуманих покупок.

ЯК БОРОТИСЯ? Вирушаючи за покупками, перш за все задайте собі питання: за що конкретно ви прийшли в магазин? В результаті на касі в корзині повинні бути тільки ті товари, які ви планували купити. (Етцетера)

                                                                                        *********************

ДАЙ МИЛЛИОН: ПОЧЕМУ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ПРОВАЛИЛАСЬ
 
Борьба с коррупцией похожа на перекладывание на столе бумаг – ни одного крупного завершенного дела, ни одного осужденного топ-коррупционера

Отправной точкой борьбы с коррупцией в нашей стране можно считать 2014 год. После Революции Достоинства парламентариями был принят прогрессивный закон «О противодействии коррупции», созданы полномочные органы – НАБУ, САП, НАПК.

Однако новое журналистское расследование о крупных хищениях в Укроборонпроме в очередной раз показало отсутствие реальных результатов в этой сфере.

Нельзя сказать, что ничего не делается: антикоррупционные органы отчитываются, рапортуют о начатых и законченных делах, правоохранители ежедневно выкладывают фотографии пойманных «на горячем» чиновников. Но вся эта работа похожа на перекладывание на столе бумаг – ни одного крупного завершенного дела, ни одного осужденного топ-коррупционера.

Без преувеличения, преодоление коррупции сродни победе над внутренним врагом. На это много раз обращали внимание, в том числе и зарубежные доноры Украины. Да и высшее руководство страны вроде бы осознает – действующий президент Петр Порошенко пообещал «нулевую терпимость» к этому явлению. Правда, до конца неясно, идет ли речь в целом о стране, либо только об оборонной сфере, вокруг которой разгорелся скандал.

Причиной провальных результатов может быть не только попустительство властей, как центральных, так и на местах, но и неэффективная работа антикоррупционных органов.

Череда скандалов поставила крест на репутации наших главных борцов. Кроме того, под вопросом оказалась их честность и независимость. Еще свежи в памяти подозрения в манипуляциях с декларированием доходов экс-главы НАПК Наталии Корчак, противостояние, как оказалось, конкурирующих структур САП и НАБУ. И снова стремление любой ценой усидеть в теплом кресле Назара Холодницокого несмотря на призывы уйти в отставку.

Создается впечатление, что чиновникам просто не до работы, за которую они получают, по украинским меркам, очень высокую зарплату. Видя все это, сердце коррупционеров может быть спокойно.

Сегодняшние антикоррупционные органы напоминают Паниковского, который вымогал у скромного чиновника Корейко миллион нечестно заработанных денег. И если в бессмертном произведении советского бухгалтера удалось «взять на испуг», то нынешних Корейко вряд ли такими методами проймешь.

Возможно, пришло время либо реформировать антикоррупционные структуры, либо менять подходы к борьбе с коррупцией.

Если, конечно, этот вопрос по-прежнему актуален для наших властей! (Станислав Погорилов Журналист LIGA.net).

                                                                                     *********************

Що їдять, як одягаються і відпочивають головні кандидати в президенти

Перед виборами увагу людей прикуто до планів лідерів президентської кампанії: що обіцяють зробити на головному посту в Україні Порошенко, Тимошенко і Зеленський. Однак не менш цікаво дізнатися про їх переваги, стилі поведінки і звички. Про те, які троє найрейтинговіших кандидатів у президенти країни в повсякденному житті, розповіли журналісти «Української правди».

ПОРОШЕНКО: З RED BULL І ПИРІЖКАМИ

ЗВИЧКИ. Чинний президент – трудоголік. Він навіть трохи скоротив свій робочий день на прохання членів своєї команди: їм важко було працювати з 10.30-11 години ранку до 3-ї години ночі. Тепер Петро Порошенко намагається закінчити зі справами до опівночі. Він вимогливий і суворий у відносинах з підлеглими, цінує в них вірність. Думає і приймає рішення швидко. Розбирається в культурі і мистецтві, цитує Біблію і літературні твори.

ЇЖА. Петро Олексійович не особливо вимогливий у виборі страв і їсть те, що готують кухарі Держуправління справами (перед цим страви проходять перевірку, щоб уникнути отруєння). Це повсякденна їжа: борщ, солянка, котлети з гречкою. Солодкого не їсть через діабет, але іноді може перекусити пиріжками з м’ясом, які для нього не менш шкідливі, ніж солодощі.

АЛКОГОЛЬ. Горілці воліє біле сухе вино, пиво або віскі – все в невеликих кількостях. Не курить.

ОДЯГ – не в числі пріоритетів. Гарант носить мішкуваті вільні костюми: так зручніше.

СПОРТОМ президент не займається, хоч і намагається кожен день робити зарядку. Під час відпочинку переглядає Facebook або переписується з наближеними, використовуючи WhatsApp.

ДЕТАЛЬ: Порошенко іноді п’є енергетик Red Bull без цукру, щоб подолати втому.

 

ТИМОШЕНКО: НА ПІДБОРАХ І НА ДІЄТІ

ЗВИЧКИ. Юлія Володимирівна майже не цікавиться нічим, крім політики, – хіба що тим, як справи у її дочки і внучки. Але в політику вона занурена повністю, працює з 8-ї ранку до 12-ї ночі. Працює системно і прагматично, при цьому не любить критики. Спить в звичайний час близько 5 годин, а в передвиборчий час – ще менше, оскільки витрачає на відвідування однієї області України день.

ЇЖА. Тимошенко дотримується дієти: на обід в основному – перетерті овочеві супи, парові котлети, варене м’ясо, легкі салати. Правда, іноді може «перехопити» бутерброд з вареною ковбасою або цукерку, трохи порушуючи дієту.

ОДЯГ І ВЗУТТЯ. Це важлива тема для політика: Тимошенко любить стильний і дорогий одяг і взуття відомих брендів Chanel та Louis Vuitton, вважає за краще туфлі на високих підборах. На зустрічі з виборцями одягається досить скромно, але незмінно стильно.

НЕ КУРИТЬ, НЕ П’Є. Іноді, в урочистий момент, може пригубити келих білого сухого вина або шампанського.

ДЕТАЛЬ. Відпочивати, за свідченням наближених, не вміє. Соцмережі не любить.

 

ЗЕЛЕНСЬКИЙ: АМЕРИКАНСЬКЕ КІНО, ВИНО І СОЦМЕРЕЖІ

ЗВИЧКИ. Графіка роботи у Володимира, по суті, немає: працює без вихідних і відпустки. Робочий день може закінчити і в 9 вечора, і о першій годині ночі. Зеленський намагається поєднувати керівництво «95 кварталом», зйомки в кіно, підготовку різних шоу, а тепер ще й політику. До підлеглих вимогливий, але намагається не підвищувати голос. На відміну від свого кіногероя Голобородька, переміщається не на велосипеді, а на джипі Range Rover з охороною.

СПОРТ. Зазвичай прокидається о 7-й ранку, снідає і відправляється на тренування. Близько трьох років тому почав замислюватися про своє здоров’я, з тих пір займався тайським боксом, бігом, плаванням, силовими вправами, пілатесом.

ЇЖА. Володимир Зеленський любить м’ясо з картоплею, рибу з салатом, борщ. Прагне харчуватися збалансовано, відмовився від фастфуду. Намагається дотримуватися порад з правильного харчування.

АЛКОГОЛЬ. Якщо і п’є, то тільки класичні каліфорнійські вина. Від куріння відмовився, але через стрес, як виняток, може викурити сигарету.

СОЦМЕРЕЖІ. Вступивши в політичну боротьбу, Володимир Зеленський став багато часу приділяти перегляду Facebook, і, за свідченням оточуючих, сприймає стрічку як найважливіше джерело інформації. Часто листується в месенджерах.

ДЕТАЛЬ. У вільний час віддає перевагу перегляду кіно, любить американську класику і сучасні стрічки. Улюблені актори – Аль Пачино і Роберт де Ніро. Кінематограф і каву навколишні називають головними залежностями Володимира Зеленського. 

Українці в Австралії готують 3 тис. вареників для участі у Фестивалі смаків

Українці в Австралії готують 3 тис. вареників для участі у Фестивалі смаків

13.03.2019 09:03

Українська громада Вікторії (Австралія) готується уперше представити Україну на Flavours Festival (Фестивалі смаків) в австралійському місті Прахран.

Про це йдеться на сторінці події у Facebook.

«Це наш перший досвід участі у фестивалі, ми дуже схвильовані і раді представляти там українську кухню. Ми продаватимемо вареники та печиво, отже, обов’язково приходьте привітатися і підтримати цей захід», - зазначається у повідомленні.

Українці, що братимуть участь у Flavours festival, поставили за мету зробити 3 тисячі вареників, повідомляється на сторінці Української громади Вікторії у Facebook. З огляду на це вони просять усіх охочих приєднатися і допомогти наліпити необхідну кількість цих українських смаколиків. Процес приготування розпочнеться 15 березня після 10:00.

Як повідомляється, щорічний Flavours festival – це свято культури, традицій і культурної  спадщини з усього світу. У рамках фестивалю відбуваються кулінарні вистави, творчі виступи, заходи для дітей тощо. (Укрінформ).

                                                                                        **********************

Без прописки: ни туда, ни сюда

13 марта 2019 | 08:00

«Прописка — геть», — с такими лозунгами 12 марта под стены Верховной Рады вышли сотни украинцев. Они требовали, чтобы народные депутаты приняли новые правила регистрации места жительства — отменили так называемый принцип «советской приписки». Realist изучил, почему митингующим не нравится нынешняя система регистрации места жительства и почему они кивают в сторону опыта Германии, Латвии и Нидерландов.

Активисты на акции «Прописка – геть»
Активисты на акции «Прописка – геть»

Новое название — суть та же

«Наша акция за то, чтобы граждане регистрировались не там, где у них есть имущество, а там где они фактически проживают. Мы за то, чтобы получать многочисленные услуги и реализовывать свои права, от посещения узкопрофильного врача до голосования на выборах, по месту фактического проживания» — говорит одна из инициаторов акции Татьяна Ганжа. По ее словам, на сегодняшний день около 10 миллионов украинцев проживают не по месту регистрации. И на практике это приводит к тому, что, к примеру, семья зарегистрирована в Харькове, но много лет уже проживает в Киеве, у них в столице и ребенок родился, но отдать сына (дочь) в киевскую школу не могут. По действующему законодательству, они должны отдать ребенка в школу по месту регистрации, то есть в Харьков. «Мне нужно было в 25 лет поменять фотографию в паспорте. В Киеве я этого сделать не смог. Пришлось ехать в другой город, где прописан, чтобы просто переклеить фото. Разве это нормально? Все для людей», — возмущен общественный активист Виталий Павлюк.

Официально институт «советской прописки» в Украине отменен с 2001 года. Соответствующее решение принял Конституционный суд. С 2003 года в стране начали действовать новые правила регистрации места проживания. Но от смены названия, суть не поменялась. Без «прописки» никуда! А оформление «прописки» — еще та история. Первое — нужно собрать «пакет» документов: подать заявление, паспорт или свидетельство о рождении, квитанцию об уплате административного сбора (около 32 гривен), документы, подтверждающие право собственности на недвижимость или договор аренды жилья, а также военный билет для военнообязанных. Второе — отнести эти документы в орган регистрации или районный центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Третье — еще раз прийти в ЦПАУ, чтобы забрать паспорт с «пропиской».

Митингующие ратовали за то, чтобы народные депутаты как можно скорее приняли законопроект 9218 «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Документ предусматривает декларативный принцип оформление «прописки».

Не все так просто

Данный законопроект был подан в Верховую Раду еще в октябре прошлого года. Его авторами выступила группа народных депутатов: от БПП — Сергей Березенко, Александр Черненко, Сергей Алексеев, от «Народного фронта» — Антон Геращенко, от «Сапомомичи» — Ярослав Маркевич, от «Воли народа» — Ярослав Москаленко. Соль документа отменить «прописку» как таковую. «Наш законопроект вводит декларативный принцип регистрации места проживания лица. Такой опыт успешно применяется в Нидерландах, Германии, Латвии и в ряде штатах США», — говорят авторы законопроекта. И действительно, во многих развитых странах такого понятия как «прописка» не существует. В большинстве стран Европы вместо регистрации используется термин «подтверждение фактического адреса». Чтобы подтвердить сей факт, достаточно подать рукописное заявление собственника жилья — все для того, чтобы обеспечить гражданам комфортную жизнь и возможность реализовать их права. В постсоветских же странах регистрация — длительный и бюрократический процесс — инструмент контроля и ограничения прав человека.

Авторы законопроекта объясняют, что после вступления закона в силу, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только заявление-декларация. Более того, ее можно подать онлайн — никуда не нужно ходить и не нужны никакие документы и согласования. «Внесения отметок в паспорта о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица. Граждане будут подтверждать место проживания только в случаях, определенных законом, а не как сейчас — каждый человек во время регистрации», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Инспекторы органов регистрации будут наделены правом выборочно наведываться домой к заявителям, чтобы проверить поданную информацию. Если обнаружат, что человек подал ложную сведения при регистрации, «прописка» автоматически аннулируется и его привлекают к административной ответственности — штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов, то есть 1700−3400 гривен.

«Положительная сторона законопроекта — возможность получить прописку за считанные минуты. Но есть и другая сторона медали. Такой декларативный принцип может привести к тому, что завтра вы можете узнать, что в вашей квартире зарегистрировано 10−20 абсолютно неизвестных вам людей», — указывает Realist'у на недочеты законопроекта юрист Мария Струнцова. И такой«сюрприз» очень дорого обойдется владельцу жилья. Как минимум, он может забыть о возможности получения субсидии на коммунальные услуги. «Где искать тех „прописавшихся“ в вашей квартире, чтобы истребовать от них декларацию о доходах, необходимую при оформлении субсидии», — уточняет Струнцова.

Юристы также опасаются, что данный законопроект открывают дорогу к «рейдерским захватам жилья». Хотя авторы документа развенчивают этот миф, утверждая, что такая регистрация не дает права на имущество и на вселение.

Раскритиковали законопроект и парламентские юристы. В выводах Главного научно-экспертного управления Верховной Рады к законопроекту озвучено 14 серьезных замечаний. «Главное управление, в целом соглашается с необходимостью разрешения существующих проблем в сфере регистрации, считает, что предписания законопроекта нуждаются в существенной доработке, ведь решая одни проблемы, новые правила приведут к появлению других проблем», — отметил замруководителя Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Андрей Ришелюк.

За полгода с момента регистрации законопроекта его авторы так и не смогли добиться, чтобы их «детище» хотя бы было включено в повестку дня парламента для рассмотрения. И, скорее всего, за данный законопроект будут голосовать народные депутаты нового созыва Верховной Рады. В разгар двух избирательных кампаний парламентарии не решаться на принятие революционного решения — отменить«прописку». Уж слишком высок риск, что упрощенную процедуру регистрации места проживания кто-то захочет использовать для фальсификаций народного волеизъявления.

 

Київ: у дворах встановлюють «котохати» для бездомних котів (фото)

У київських дворах з ініціативи активістів встановлюються будиночки для бездомних котів. Про це повідомляється на Фейсбук-сторінці авторів проекту.

ІНІЦІАТИВА. Планується встановити 18 «котохат» у всіх районах столиці. Один будиночок зможе вмістити до 10 кішок і витримувати температуру до -10°C.

УЧАСТЬ. Встановити у своєму дворі будиночок для бездомних котів можуть всі бажаючі кияни, яким не байдужа доля безпритульних тварин. Для цього потрібно зв’язатися з авторами проекту і виконати деякі умови. Зокрема, необхідна територія, яка знаходиться під охороною або спостереженням. А після того як будиночок буде встановлено, учасники проекту повинні за ним доглядати і підтримувати в чистому стані, а також забезпечувати «мешканців» водою та їжею.

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей