Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %15 %695 %2019 %18:%мая

З калейдоскопа оперативних новин-2: 1.Сценарій Хаос... 2.Семь дат инаугурации... 3.Пришло время и "Пороха"...4.З ким Вакарчук?.. 5.История с Томосом "триває"... 6.ДЕШЕВИЙ ГАЗ? З якого дива?

258
(0 голосов)

Обраний президент Володимир Зеленський навряд чи зможе конструктивно співпрацювати з діючим складом Верховної Ради. Таку думку висловив блогер Данило Монін.

КОНТЕКСТ. Парламент неодноразово переносив затвердження дати інавгурації обраного президента Володимира Зеленського, який вимагав провести урочистий захід 19 травня. Згідно з останньою інформацією, нардепи можуть розглянути питання про дату вступу Зеленського на посаду президента сьогодні. За словами спікера Андрія Парубія, перед цим буде проведено голосування за закон про вдосконалення діяльності ДБР.

ЩО ОЗНАЧАЄ. Якщо раніше Данило Монін вважав, що новий президент зможе взаємодіяти з Радою до осінніх виборів, то тепер дотримується протилежної думки.

Блогер вважає, що парламент навмисно дестабілізує ситуацію в країні.

«Це очевидно зараз запускає Сценарій Хаос, головною особливістю якого є не бажання підкорятися логіці, на яку чекають громадяни, а бажання… залишитися при владі за будь-яку ціну», – написав Монін у Фейсбуці.

ЩО РОБИТИ. Як зазначив блогер, Зеленському слід готуватися до парламентських виборів, щоб провести туди «300-400 своїх багнетів». Завдання ускладнюється тим, що, швидше за все, не буде прийнято зміни до закону про вибори. Тому за рахунок «мажоритарки» багато діючих депутатів знову зможуть опинитися в Раді.

ДО РЕЧІ. Зі свого боку, нардеп від «Самопомочі» Семен Семенченко також вважає, що його колеги діють проти інтересів виборців.

«Не будете спиратися на своїх виборців, будете діяти з позиції слабкості – закінчите як Ющенко. Тільки набагато раніше. І разом з вами – надії українців на зміни без крові», – написав політик у Фейсбуці.

ЗАЗНАЧИМО, що фракція «Самопомочі» готова підтримати будь-яку з постанов про дату інавгурації президента. EtCetera

Регламентный комитет Рады одобрил все семь проектов постановлений о дате инаугурации Зеленского
Все проекты постановлений об инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского соответствуют регламенту Рады, давать заключения об их сути профильный комитет не уполномочен. Об этом заявил и.о. председателя парламентского комитета по регламенту Павел Пинзеник.

Регламентный комитет передал проекты постановлений об инаугурации на рассмотрение в сессионный зал.
Регламентный комитет Верховной Рады 15 мая единогласно утвердил выводы ко всем семи зарегистрированным проектам постановления о проведении инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Трансляцию заседания комитета вел телеканал "112 Украина".

И.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник подчеркнул, что комитет предоставляет выводы только относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации законодательных инициатив, а не относительно их сути.

Он проинформировал, что Зеленский направил в адрес комитета письмо, в котором напомнил о своей позиции относительно даты инаугурации. По мнению новоизбранного президента, она должна состояться 19 мая.

Все семь проектов постановлений о проведении торжественного заседания Рады для приведения к присяге президента были признаны соответствующими регламенту. Они будут переданы для рассмотрения в сессионном зале.

Пинзеник не исключил, что председательствующий на заседании Рады поставит проекты постановлений на рейтинговое голосование.

Три из семи проектов предлагают провести инаугурацию 19 мая, по одному – 17 мая, 20 мая, 26 мая и 27 мая.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. По его итогам новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня.

13 мая, объявляя повестку работы Верховной Рады на неделю, Парубий отметил, что парламент на текущей неделе должен рассмотреть постановления о дате инаугурации, но не назвал конкретного дня. Комитет по вопросам регламента Верховной Рады Украины 14 мая не рассматривал проекты постановлений о дате инаугурации президента, заседание перенесли на сегодня.

Зеленский 14 мая назвал депутатов Рады, которые не рассмотрели вопрос назначения даты его инаугурации, мелкими мошенниками.

                                                                           ************************

АНДРЕЙ БИЛЕЦКИЙ
Внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус".

Пришло время вымести из высших эшелонов власти не только людей Януковича, но и Порошенко.

Тем более, что нередко это одни и те же кадры.
Рассмотрение закона "О люстрации" снова отложено. Конституционный Суд второй раз за месяц анонсирует свой вердикт очищению власти и в последнюю минуту отменяет [рассмотрение]. Суд, напомню, находится под контролем действующего президента. Цинизм ситуации в том, что пикетировать суд вышли порохоботы, чей шеф планомерно выхолащивал закон и выводил из-под него своих людей.

Показателен пример генерал-майора милиции Александра Терещука, который служил Януковичу в разгар Майдана, а Порошенко вывел его из-под люстрации благодаря фальшивой справке об участии в АТО. Перед выборами милицейский генерал был назначен главой Киевской области, чтобы обеспечивать результаты Порошенко. Обеспечить вау-эффект на выборах у него не получилось, но убедить гаранта, что без него было бы еще хуже, – получилось. Поэтому Петр Алексеевич отблагодарил "крепкого хозяйственника" орденом "За заслуги" III степени.

Кадры Януковича работали и прямо в Администрации Президента. И в прокуратуре – сын председателя СБУ Василия Грицака, например, был выведен из-под люстрации даже без фальшивых справок, простым объяснением, что ничего плохого при Януковиче не делал и просто выполнял приказы. Недолюстрированные кадры остались в СНБО, МВД, ГФС, судах, прокуратуре, государственных службах. Не говоря уже об армии. Особенно ценные для режима кадры были защищены личными указами Порошенко.

Поэтому протест порохоботов против возможной отмены люстрации – это как пчелы против меда. Абсурд. Если же говорить о люстрации, то нормальной власти не нужны такие законы – она бы осудила деятелей Януковича в рамках действующего законодательства за реальные преступления. И тем более, не назначала бы их снова на должности. Но такие законы нужны для вороватых шулерских режимов, которые нельзя ограничить как-то по-другому. Мы будем не просто защищать люстрацию, но и требовать расширения рамок действия закона: пришло время ограничивать на высоких должностях не только людей Януковича. Наступает время вымести из высших эшелонов власти и кадры Порошенко. Тем более, что нередко это одни и те же кадры. Источник: Андрій Білецький / Telegram gordonua.com

                                                                                  ***************************

З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

EtCetera дізнавався у українських політологів, які прогнози вони можуть дати щодо політичного майбутнього Святослава Вакарчука. Як можна оцінити шанси політичного проекту фронтмена «Океану Ельзи» пройти в парламент?

НЕ ТАКИЙ СТРАШНИЙ ВАКАРЧУК… Перефразовуючи відому приказку, політичний аналітик і кандидат філософських наук Олександра Решмеділовавважає, що поки рано щось Святославу Вакарчуку «домальовувати».

З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

По-перше, з його боку вже був упущений момент.

По-друге, оточення Вакарчука зараз представляє більший інтерес, ніж він сам. З лінії його поведінки стає зрозуміло, що це не він задає тон у всіх цих процесах.

Олександра РЕШМЕДІЛОВА, політичний аналітик:

Він людина, яка сумнівається, і це ми побачили. Це не хороша і не погана якість. Це – просто факт. Відповідно, він може міняти позицію, вона у нього ситуативна.

На думку аналітика, поки ми бачимо тільки процес запуску самого бренду Вакарчука. Це спроба «качнути» громадський сектор.

Олександра РЕШМЕДІЛОВА, політичний аналітик:

Проект «Нові лідери», який створили спеціально під нього – це спроба трошки посилити і легітимізувати в очах громадськості певні персони, які нібито будуть в подальшому посилюватися і десь фігурувати.

З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

«РОЗМИВАННЯ ЗЕЛЕНСЬКОГО». Олександра Решмеділова вважає, що основне завдання «прокачування» Вакарчука – це «розмивання Зеленського». Але тут є принципова різниця. Поки Вакарчука в політиці мало хто бачить. Що він буде там робити? Якими будуть його кроки? Не зрозуміло. Тим більше, що Вакарчук вже був в політиці і виявився малоефективним.

Якщо говорити про Володимира Зеленського, то серіал «Слуга народу», в який повірили багато людей, виявився добре сприйнятий суспільством. Цей кінематографічний продукт багато в чому дозволив уявити собі Зеленського в політиці.

Що буде робити Вакарчук, ми не розуміємо. Крім того, відчувається його невпевненість. Але є зацікавлені великі гравці, які, можливо, хотіли б, щоб Вакарчук спробував.

З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

ЧИ Є ШАНСИ? На думку глави Інституту публічної політики та консалтингу ІНПОЛ Сергія Бикова, поки невідомо, чи піде взагалі Святослав Вакарчук на вибори. Сьогодні його умовна політсила не має підтримки. Якщо Вакарчук дійсно піде на вибори з новою партією, то під питанням, чи зможуть вони набрати достатньо голосів, щоб пройти до парламенту.

Сергій БИКОВ, політконсультант:

Зараз 5% -ний бар’єр переступають «Слуга Народу», «ОппоПлатформа «За життя» та «Батьківщина». Якщо систему виборів не змінять, то Вакарчук не може на щось сподіватися. Якщо ж систему поміняють, то в парламенті опиниться до 15 партій, включаючи Вакарчука, Гройсмана, Кличка і іже з ними.

За словами Олександри Решмеділової, все залежить від тилу нової політсили, який може бути або бутафорським, або – реальним.

Олександра РЕШМЕДІЛОВА, політичний аналітик:

Я поки не бачу команди навколо Вакарчука. І я думаю, якщо ця лінія все-таки буде активізуватися, то він може ще торгуватися. Тобто примикати або не примикати до тих чи інших гравцям, посилюючи і послаблюючи їх.

Усе залежить від ресурсних вливань. І питання не стільки в грошах, скільки в кадрах.З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

На думку Директора Українського інституту аналізу та менеджменту політики Руслана Бортника,подальші дії Вакарчука прогнозувати надзвичайно складно. Він емоційна людина, і тут можливі будь-які, навіть найбільш ефемерні союзи. З іншого боку, він може взагалі не піти на парламентські вибори, як він уже поступив з президентськими.

Руслан БОРТНИК, політолог:

Я думаю, що потенційно він міг би йти з декількома політичними групами. Він міг би йти з чинним поки президентом Петром Порошенком. Міг би йти і з Володимиром Гройсманом, хоча ці варіанти менш вірогідні. Більш вірогідний сценарій – формування на базі Вакарчука нової прозахідної ліберальної партії за участю єврооптимістів і неолібералів, які орієнтуються першою чергою на США, на демократів і на те оточення, яке сформувалося навколо Джорджа Сороса. Така політична сила, заснована на впізнаваності Вакарчука, цілком ймовірно зможе пройти до парламенту.

При цьому Руслан Бортник зазначає, що поки рейтинги Вакарчука не дозволяють йому пройти нинішній виборчий бар’єр в 5%. Але якщо він буде знижений до 3%, а команда Вакарчука добре попрацює, то він може провести до парламенту фракцію з 20-50 депутатів і стати одним з парламентських гравців.

З ким Вакарчук піде на вибори? У кого він забере голоси?

ЧИЇ ГОЛОСИ ВІДТЯГНЕ ВАКАРЧУК?Олександра Решмеділова стверджує, що електорат Вакарчука – це поле Анатолія Гриценка та Андрія Садового.

Олександра РЕШМЕДІЛОВА, політичний аналітик:

Виходить, що Вакарчук буде не стільки «розмивати Зеленського» (як нове обличчя), скільки «догризати» залишки того рейтингу, який так і не «вискочив» у Садового і Гриценка. І якщо на це поле прийде Вакарчук, то він їх просто «витопче.  EtCetera

История с Томосом - иллюстрация личного стиля Порошенко

Ломать, интриговать, врать и пафосно стонать - вот его признаки

Уже практически вспыхнувший big-скандал в ещё толком-то и не созданной ПЦУ - идеальное отражение гнилой сути всего того, что всегда делал на своём посту господин Порошенко. Сплошные интриги, обман, конфликты, непродуманность, опять обман. А также пафос, пафос и ещё раз пафос. И все только ради личной корысти...

Ну так давайте вот прямо сейчас, уже стоя одной ногой на будущих церковных руинах, все вместе покричим, какой «великий» у нас был президент и как он круто «розбудовував державу»). Удивление вызывает разве что скорость, с которой все его «глиняное и пиз...больное» начинает рушится. Оказалось, что даже такое эпохальное событие, как попытку из церковных осколков слепить целое он умудрился превратить в ещё более страшный узел противоречий и конфликтов...

Филарет, буквально, на следующий день после выборов заявляет, что Киевский патриархат никто не упразднял, единой церкви по/прежнему нет и он знать не знает никакого Епифания. Круто ведь... Почему? Потому что все было изначально сшито белыми нитками. Без реального понимания сути проблем. Впопыхах. Лишь бы кое/кто успел ДО выборов посидеть на церковном троне и поездить с циничном промо/туром по городам и весям страны... Потому что Порошенко никогда не считает риски. Ему глубоко плевать на государство как таковое. Его волнуют только личные профиты... Потому что никто и ни с кем ничего не согласовывал по сути. Людей ломали...

Потому что расчёт был только на то, чтобы нагло и цинично обмануть тех, кто годами верил в возможность церковного единства и вообще в возможность существования только одной церкви в рамках единого государства. И им наивно сказали, что сделать это очень просто)... 
Если кто/то ещё не понял происходящего, то поясню на пальцах. Слоновьи действия Порошенко не просто не способствовали созданию единой церкви, но только резко ухудшили наши позиции. Вот просто взяли и превратили нас в посмешище...

Что будет дальше? Все как всегда, когда дело касается наследия экс-президента Порошенко. Много скандалов и драк... Обратное разрушение ПЦУ... Откровенное издевательство и саркастичный смех со стороны РПЦ... Окончательный отказ мирового православия от процедур признания новой украинской церкви... Филарет, который откровенно обозначил свои намерения расколоть повторно украинскую церковь и сделать вид что нет никакого ПЦУ... Варфоломей, который растеряно молчит... Разве что сам Епифаний пока большая умница с хорошей выдержкой. Правда, он только начинает свой бег по тринадцати кругам персонального ада. Как и многие прочие, поверившие было в искренность циничного гражданина Порошенко)...

Сам же славный Петр Алексеевич, несомненно, продолжит то, что у него получается лучше всего. Ломать, интриговать, врать и пафосно стонать. И обязательно попытается многократно пропеть заунывное: «вот видите, без меня ничего не работает»). Но это всего лишь чистая и незамутненная ложь большого прохиндея. У которого везде сплошные мутняки и «разводки». И ещё немножко дружеского... мародёрства)...

                                                                               ****************************

Дешевый газ для украинцев продержался только месяц. Почему с июня вновь начнут расти тарифы

 

Понижение тарифов на газ для народа обернулось очередным повышением, фото: ukranews.com
Понижение тарифов на газ для народа обернулось очередным повышением, фото: ukranews.com

Дешевый газ для украинцев заканчивается. Как уже писала "Страна", с 1 мая тарифы на газ для населения снизились примерно на 30 копеек за кубометр, до 8,27 гривен. Такая скидка прописана в новой формуле, утвержденной Кабмином. Согласно ей, если газ для промышленности дешевеет, то "Нафтогаз" может снижать цены и для населения. А если он, наоборот, начинает дорожать, то тариф тоже повышается, но только до прежней верхней планки, то есть, до 8,55 гривен за куб. 

Эту копеечную скидку правительство преподнесло как очередную "перемогу", а премьер-министр Владимир Гройсман записал в свой личный предвыборный актив. 

Но не прошло и месяца, как наступило то самое время "Ч", когда ценники на газ снова нужно переписывать. 

С 1 июля цена на газ для населения опять вырастет - на 4,6% или на 38 копеек с каждого куба, то есть, уже почти до 8,63 гривны. 

Как видно, это подорожание с лихвой перекрывает майскую скидку и даже выводит цену на газ за верхнюю планку. До недавнего времени она составляла 8,55 гривен. Но с 1 июня выростет еще больше.

Ранее, согласно постановлению Кабмина о спецобязательствах №867, тариф для населения считался по формуле: цена для промышленности умноженная на коэффициент 0,68. А теперь коэффициент составляет уже 0,8. То есть, граничный тариф автоматически увеличился до 9,7 гривен за кубометр. 

"Это значит, что цена на газ может расти и дальше, пока не достигнет нового максимума в 9,7 гривен. Теперь все зависит от цен на газ на европейском хабе и курса доллара", - говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцев. 

"Страна" разбиралась что будет с ценами на газ для населения, как изменятся платежки на отопление и горячую воду, и хватит ли на всех субсидий по новым тарифам. 

Куда пропали скидки

В "Нафтогазе" готовы повысить цену на газ для населения до 8 627 гривен за тысячу кубометров (с НДС). Это на 4,6% больше, чем в мае. Новые условия прописаны в проектах договоров купли-продажи, которые уже подготовил и рассылает газораспределительным компаниям "Нафтогаз". Копию такого документа обнародовали "Украинские Новости".

Для профильных экспертов новый газовый ценник не стал сюрпризом. 

"Еще в апреле, когда "Нафтогаз" обнародовал цены для промышленности на май, уже было понятно, что цены для населения тоже будут расти, только с отсрочкой", - пояснил "Стране" глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. 

Согласно опубликованному на официальном сайте "Нафтогаза" прайсу,  с 1 мая до 1 июня газ для промышленности предлагается по цене 6 299 - 6 948 гривен за тысячу кубометров без НДС и затрат на транспортировку. По сравнению с ценами на апрель, майские тарифы выросли на 5,2-11,5%. Итоговый ценник для предприятий зависит от условий закупки газа. По предоплате получается дешевле почти на 650 гривен. 

В постановлении №293, которым Кабмин прописал скидки на газ для населения, указано, что тариф для людей считается по формуле - цена на газ для промышленности за прошлый месяц умноженная (если нужно) на понижающий коэффициент. 

То есть, базой для тарифа на газ для населения на май стал апрельский ценник для промышленности, а он действительно был низким. Ведь под конец отопительного сезона в Европе скопились большие объемы "лишнего" газа, которые потребители не успели использовать из-за теплой зимы. 

"Базовыми для расчета цен на газ для населения на июнь станут уже майские, повышенные, тарифы для промышленности. А расценки на июль станут понятны как только "Нафтогаз" опубликует прайсы для предприятий на июнь, что, скорее всего, будет в конце этого месяца", - говорит Скубченко. 

До 35 гривен за куб 

Скорее всего, июньское подорожание - это только начало ценового ажиотажа на газовом рынке. 

"Дешевый газ в Европе закончился. Украина закупает газ по спотовым, то есть, краткосрочным контрактам. А по такой схеме недорогой ресурс появляется, как правило, сразу после окончания отопительного сезона, и быстро распродается. Затем цены начинают расти, и по мере приближения следующего отопительного сезона они становятся все выше", - говорит Рябцев. 

Июньская цена в 8 627 гривен за тысячу кубов - не предел.

Согласно постановлению правительства №867, с 1 мая и до конца года верхняя ценовая планка для населения составляет 9 717 гривен. И к следующему отопительному сезону эта планка, скорее всего, будет достигнута, считает экономист Виктор Скаршевский. 

Здесь стоит пояснить, что правительственное постановление №867, в котором прописаны спецобязательства по цене на газ для населения, предусматривает несколько этапов повышения тарифов. И все они регулируются специальными коэффициентами. Так, до недавнего времени применялся коэффициент 0,68. На него умножали среднюю цену на газ для промышленности и в итоге выходили на тариф 8,55 гривен за куб. Но с 1 мая коэффициент вырос до 0,8, то есть, тариф для населения стал уже 9,7 гривен за куб. 

Пока цены для промышленности ниже этой цифры, тарифы для населения тоже будут ниже. Но как только стоимость газа в Европе вырастет и достигнет этой планки, почти по 10 гривен за куб придется платить и людям. 

Виктор Скаршевский считает, что это случится как раз к началу следующего отопительного сезона. А с 1 января 2020 года всякие ограничения вообще снимаются. Украинцы будут платить полностью рыночную цену на газ. Какой она будет, пока можно только догадываться.

"В прошлом году тариф для промышленности достигал 14 000 гривен за 1 000 кубов. Такая же цена может быть и в нынешнем году. Но это - при текущем курсе доллара. В случае ожидаемой девальвации гривны на 10-15%,  за газ придется платить уже по 15-16 гривен за куб, то есть, почти вдвое больше, чем сейчас", - подсчитал Виктор Скаршевский. 

"Верхней планки при действующей схеме закупок Украиной газа просто нет. В марте прошлого года, когда "Нафтогаз" запустил акцию #Прикрути, мы покупали газ по 1,3 тысячи долларов за тысячу кубов, то есть, в пересчете на гривну - больше чем по 35 гривен за куб. Если такое повторится, то украинцам придется платить по космическим тарифам", - говорит Скубченко. 

В структуре тарифов на отопление и горячую воду доля газа доходит до 80%. Поэтому понятно, что его подорожание тут же отразится и на платежках. Впрочем, тут тоже есть эффект отсрочки. Отопительный сезон закончился в апреле, тогда же в большинстве городов Украины начали выключать горячую воду, якобы, на профилактику, но без конкретных дат включения. Поэтому ни за тепло, ни за горячую воду большинство украинцев летом платить не будут. Так что люди особо не сэкономили на майском снижении цен и не разорятся на июньском повышении. Придется заплатить немного больше разве что за газ для приготовления пищи, но это не так много (в среднем 5 кубов на семью, то есть, 43,15 гривен в июне против 41,35 гривен в мае). Плюс - доплатят те, кто греет газом воду. 

Платежки - выше, субсидий - меньше 

Основной тарифный удар придется на начало следующего отопительного сезона. К тому времени цена на газ, как прогнозируют эксперты уже вырастет до верхней планки в 9,7 гривен за куб. И уже от нее пересчитают тарифы на отопление и горячую воду. Они вырастут, как минимум, на 15%. 

Не удивительно, что уже сейчас в Украине началась борьба за тарифное регулирование. Недавно Ассоциация городов Украины обратилась к парламенту с просьбой поддержать принятие законопроекта №9424. В нем прописана передача полномочий по лицензированию и утверждению тарифов в сфере тепло- и водоснабжения от НКРЭ местным органам исполнительной власти. Сейчас НКРЭ устанавливает тарифы для 26 крупнейших предприятий теплокоммунэнерго, а еще для 207 их регулируют местные власти. 

Но в феврале этого года НКРЭ приняла проект постановления, согласно которому возвращает себе полный тарифный контроль, что возмутило местные власти. 

Впрочем, кто бы в итоге не устанавливал тарифы, они вряд ли обрадуют украинцев. Тем более, что с субсидиями, скорее всего, будут проблемы. 

"Армия субсидиантов и так постоянно сокращается. С прежних 6,7 млн домохозяйств этот список сократился до 3,4 млн. И верификация будет продолжаться. Параллельно пойдет сокращение социальных норм потребления. Думаю, монетизация субсидий под которую людей призвали экономить, чтобы получить на руки деньги, была затеяна, чтобы нащупать "дно" потребления энергоресурсов. И затем снизить к этому показателю социальные нормы потребления. Ведь правительство, призывая экономить, не может не знать, что жители большинства многоэтажек попросту не могут прикрутить отопление, а как раз на него приходится больше всего трат", - считает Скубченко. 

При этом, по словам Рябцева, на программы энергоэффективности и энергосбережения, которые позволили бы реально сократить потребление и экономить (а также снизить потребности в субсидиях), в Украине выделяются копейки. 

"Все ограничивается тепловыми кредитами, да и там годовой бюджет заканчивается уже в мае. Разрекламированный Фонд энергоэффективности до сих пор так и не работает. А значит задолженность населения за коммунальные услуги, которая уже и так превышает 70 млрд гривен, будет только расти", - подытожил эксперт. Страна в Twitter.

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей