Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %10 %428 %2019 %12:%сен

З калейдоскопа оперативних новин: 1.Нормандський формат: Трамп готовий приєднатися... 2.Закон о импичменте президента... 3.Про підготовку нового обміну... 4.Налоговая амнистия... 5.Система корупційних злочинів: як зламати?..6."не прийшов, його нема"?

1876
(0 голосов)

Трамп заявив про готовність приєднатися до Нормандського формату

Президент США Дональд Трамп заявив про готовність долучитися до Німеччини, Франції, України та Росії на переговорах у Нормандському форматі.

Про це інформує UATV з посиланням на Голос Америки.

“Я вважаю, що той факт, що відбувся обмін полоненими між Росією та Україною є дуже великим і позитивним кроком. Якби їм було потрібно, щоб я приєднався, я би долучився“, – сказав глава Білого дому.

Нагадаємо, що Володимир Зеленський 23 вересня відвідає США.

Раніше повідомлялося, що сенатори США звернулися до президента Дональда Трампа з закликом не зволікати з виділенням $250 млн військової допомоги для України.

                                                                                            ***********************************

Рада приняла закон о процедуре импичмента президента Украины

За законопроект об импичменте президента Украины в первом чтении проголосовали 337 депутатов Верховной Рады, во втором чтении документ поддержали 245 парламентариев.
Сегодня 11.00 

Рада на заседании 10 сентября приняла законопроект №1012
Верховная Рада на заседании 10 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент), передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ в первом чтении проголосовали 337 народных депутатов.

Спустя некоторое время обсуждений спикер парламента Дмитрий Разумков поставил документ на голосование во втором чтении. "За" проголосовали 245 народных депутатов. 

"Верховная Рада Украины может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления", – сказано в тексте законопроекта.

Основанием для инициирования импичмента является "письменное представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины, подписи которых не отзываются". На основании такого представления должна быть создана временная следственная комиссия Верховной Рады, назначен специальный прокурор. 

"После принятия Верховной Радой Украины решения об обвинении президента Украины Верховная Рада Украины будет обращаться в Конституционный Суд Украины (для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента) и Верховного Суда (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления)", – сказано в пояснительной записке к документу.

Решение о смещении президента с поста в порядке импичмента будет приниматься только в случае, если выводы Конституционного Суда Украины и Верховного Суда "покажут соблюдение требований Конституции и законов Украины".

Решение об импичменте будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады. В случае непринятия парламентом постановления об импичменте президенту председательствующий от имени парламента должен будет извиниться перед главой государства.

Этот законопроект внес в Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский. Документ был определен как неотложный.

                                                                               **************************************

Стало відомо про підготовку Росією і Україною нового обміну

Київ продовжує вести переговори з Москвою з приводу наступного обміну ув’язненими.

Про це заявила уповноважена Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова в ефірі «Громадьского». За її словами, мова йде про полонених, які знаходяться на території Росії і, зокрема, Криму. При цьому Денісова відмовилася розкрити подробиці обміну між країнами і назвати прізвища українців.

«Якщо хочеш щось зробити, то про це треба мовчати», — пояснила свою позицію омбудсмен.

Раніше повідомлялося, що президент Володимир Зеленський доручив своїй команді продовжувати працювати над подальшими обмінами ув’язненими з Росією. У Росії в ув’язненні перебувають «кілька сотень людей», яких Київ має намір повернути в найкоротші терміни.

Обмін в’язнями за формулою «35 на 35» відбувся 7 вересня. Літак спеціального льотного загону «Росія» з росіянами на борту приземлився в Москві. Приблизно в той же час в аеропорт Бориспіль прибув літак з українцями. Зеленський зустрів українців. Після обміну президенти Росії і України поговорили по телефону.

Фото РИА Новости.

                                                                          ****************************************

Налоговая амнистия: украинцам предложат общую и пониженную ставки

Законопроект о налоговой амнистии предусматривает общую ставку 5% и пониженную 2,5% - при инвестировании в ОВГЗ

На сайте Верховной Рады (ВР) появился законопроект №1232 о применении спецдекларирования (налоговой амнистии) за нарушение физлицами налогового законодательства авторства главы финансового комитета ВР Даниила Гетманцева.

В пояснительной записке к документу отмечается, что цель налоговой амнистии - увеличение доходной части бюджета и возвращение денег в Украину.

Она не будет применяться к активам и доходам, полученным преступным или коррупционным путем, а также к тем, которые были выявлены налоговиками по результатам проверки до 1 января 2020 года, говорится в законопроекте.

Информация, полученная налоговиками во время налоговой амнистии, будет конфиденциальной. Ее не смогут разглашать без письменного согласия декларанта.

Чтобы воспользоваться правом на спецдекларирование, налогоплательщики должны подать спецдекларацию с 1 января по 31 марта 2020 года и уплатить налоговые обязательства по скрытым доходам (активам):

  • 5% для валютных ценностей, движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей (паев) в имуществе юридических лиц, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и/или финансовых инструментов;
  • 10% для всех других имущественных прав;
  • 2,5% для активов, за которые были куплены облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Перед подачей спецдекларации все декларируемые активы нужно разместить на счетах в банках Украины. Там они должны храниться не менее 365 календарных дней, следующих за 31 марта 2020 года. Обозреватель.

                                                                     *************************************

Роман Труба: З вироками судів систему корупційних злочинів можна зламати 

Директор ДБР Роман Труба

За сім місяців роботи у ДБР 2670 проваджень щодо злочинів у сфері службової діяльності та корупції: у 165 – повідомлено про підозру, 149 – скеровано до суду, 6 обвинувальних вироків.

Про це повідомив Директор Державного бюро розслідувань Роман Труба у своїй колонці для «Української правди».

«Розслідування основного масиву корупційних злочинів приходиться на ДБР. Нам підслідні сотні тисяч державних службовців,  правоохоронців – від поліцейських до керівників підрозділів в Генеральній прокуратурі України», – зауважив Директор ДБР.

Зокрема, Роман Труба виділив декілька кримінальних проваджень, в яких ДБР здійснює досудове розслідування:

  • вимагання шахраями від колишнього співробітника «Укрспецекспорту» 570 тис. доларів за керівну посаду «Укроборонпромі»;
  • викриття діяльності тіньового казино, яке працювало під прикриттям правоохоронців;
  • виведення у тіньовий сектор економіки безготівкових коштів підприємств та державного бюджету. Місячний тіньовий обіг – 500 млн. грн. та інші.

Окремо Роман Труба звернув увагу на розслідування злочинів, пов’язаних з корупцією на митницях. Так, у ДБР біля ста проваджень щодо працівників Державної митної служби в Україні. У 14-ти – повідомлено про підозру. Вісім – вже в суді.

«Начальники митних постів «беруть» з підприємців за «правильне» митне оформлення товарів 2500 доларів США, налагоджують схему їх протиправного ввезення, прикривають контрабанду. Перелік можна продовжувати», – зазначив Директор ДБР.

Водночас, він наголосив, що вироки – обвинувальні або виправдувальні – виносять судді, тому важливо, щоб вони не боялися притягувати до відповідальності посадовців будь-якого рівня.

«Системні злочини тримаються на безкарності: коли посадовець знає, що можна комусь заплатити так само, як платять йому. Що можна «вирішити питання». Коли посадять одного, другого, десятого – система почне ламатися», – додав Роман Труба.

Джерело: прес-секретар ДБР Анжеліка Іванова

П’ятий президент Петро Порошенко не прийшов 10 вересня на допит у Державне бюро розслідувань.

Пряма мова: "Запрошення надсилали. Порошенко не прийшов на допит. На сьогодні у Петра Порошенка запланований іще один допит. Час уточнюється". 

Доповнюється…Українська правда

                                                                               *********************************

Порошенко проигнорировал очередной допрос в ГБР

6466 ПРОСМОТРОВ
Вторник, 10 сентября 2019, 10:26
 

Источник: пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова

Пятый президент Петр Порошенко не пришел 10 сентября на допрос в Государственное бюро расследований.

Прямая речь: "Приглашение присылали. Порошенко не пришел на допрос. На сегодня у Петра Порошенко запланирован еще один допрос. Время уточняется".

Детали: По словам пресс-секретаря ГБР, Порошенко должны были допросить в производствах относительно возможного захвата государственной власти, а также игнорирования судебных решений при процедуре отбора и назначения кандидатов и членов Высшего совета правосудия. (ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 382).

Адвокат Порошенко - Игорь Головань - принес в ГБР его показания, но не уточнил, по какому делу.

Прямая речь: "ГБР почему-то не учитывает календарь пленарных заседаний Верховной Рады ... они должны понимать, что работа парламента - это уважительная причина неявки на допрос".

Между тем, в своем блоге на Украинской правде адвокат президента подчеркнул, что спекуляции вокруг повесток, которые ГБР направляет Петру Порошенко, уже всем надоели.

Прямая речь: "Всем, кроме агентов влияния государства-агрессора и руководителя ГБР Романа Трубы, который, забыв о стыде и достоинстве, усердно тех агентов влияния информационно обслуживает. Поскольку абсолютно все производства, которые Роман Труба связывает с именем Петра Порошенко, нарушены при отсутствии события правонарушения, на основе выдумок и лжи агентов влияния государства-агрессора, там нет обстоятельств, подлежащих доказыванию".

По словам Игоря Голованя, чиновники ГБР, прикрываясь "тайной следствия", скрывают нелепость и очевидную противоправность своих действий.

Прямая речь: "Петра Порошенко вызывают не ради показаний, а исключительно ради позорных провокаций, что каждый раз пророссийские группировки организуют на улице Петлюры перед входом в ГБР".

Что было раньше: После возвращения в Украину экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов начал подавать в ГБР заявления с обвинениями Порошенко в совершении преступлений.

Портнов написал уже более 10 заявлений в ГБР по Порошенко. По словам Трубы, Порошенко упоминается в меньшей мере 13 производствах ГБР.

Труба уверяет, что во всех производствах Порошенко проходит в качестве свидетеля.

Предыстория:

  • 13 августа суд дал разрешение допросить Порошенко в ГБР с применением полиграфа, но у Порошенко от прохождения детектора лжи отказались.
  • 3 и 6 сентября Порошенко не явился на допрос в ГБР, ибо занят работой народного депутата и находился в сессионном зале Верховной Рады.

 

 
Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей