Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %06 %473 %2019 %12:%нояб

З калейдоскопа оперативних новин: 1.Совет по свободе слова... 2.Завдання міністрам... 3.Харківщина: торпеда проти Кернеса?.. 4."Украл у госкомпании 34,4 млн"... 5.Интернет на планете Земля...

1496
(0 голосов)

 

6 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании при президенте Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов. Документ опубликован на сайте главы государства.

Совет создан "с целью обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности, по предотвращению препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов".

Новое образование указано как "консультативно-совещательный орган при президенте Украины".

Одновременно Зеленский объявил утратившим силу указ президента за февраль 2016 года о создании Совета по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова.

В состав новообразованного совета вошли 15 человек, секретарем (по согласию) указан общественный деятель, программный директор "Детектор медиа" Вадим Миский. "Гордон".

Теги: указ, Владимир Зеленский, журналисты, президент, Вадим Миский

 

Військова поліція, пенсії через додаток і Національний фонд досліджень. Зеленський роздав завдання міністрам

https://thebabel.com.ua

Пресслужба Офісу президента

Президент Володимир Зеленський доручив Міністерству оборони створити військову поліцію, повідомляє пресслужба Офісу президента.

«Міністр оборони Андрій Загороднюк до 31 грудня має впровадити нову об’єднану систему керівництва й управління силами оборони, яка відповідатиме стандартам НАТО. Крім того, у структурі Міноборони має бути створений сучасний ефективний правоохоронний орган — Військова поліція», — заявив Зеленський на зустрічі з керівництвом уряду та Верховної Ради.

Зеленський також розпорядився до кінця року створити концепцію об’єднаного реєстру ветеранів і розробити проєкт технічного завдання щодо платформи «Е-ветеран».

Також президент поставив завдання й іншим міністерствам. Зокрема, Міністерству економічного розвитку необхідно до кінця року розробити план заходів щодо зростання позицій України в рейтингу Doing Business і розпочати підготовку до масштабної приватизації та запровадження ринку землі.

Міністру фінансів Оксані Маркаровій президент доручив до 31 грудня 2019 року «створити сприятливі умови для підприємців» через підготовку законопроєкту про дворічний мораторій на проведення перевірок ФОПів і пом’якшення їхньої відповідальності за порушення порядку звітності, пов’язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій.

Також до березня наступного року Мінфін має спростити проходження митних процедур через запровадження в Україні програми авторизованого економічного оператора.

Міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель, за словами президента, має завершити процедуру анбандлінгу НАК «Нафтогаз» до 31 грудня. Також Мінекоенерго до кінця року повинне спростити процедури приєднання до електричних і газових мереж, якими володіють субʼєкти природних монополій.

Міністру інфраструктури Владиславу Криклію президент доручив до кінця поточного року забезпечити видачу дозволів на міжнародні перевезення вантажів і рух негабаритного транспорту виключно в електронній формі, а також налагодити ефективний габаритно-ваговий контроль на автодорогах.

Також Криклій повинен до 30 червня 2020 року затвердити перелік об’єктів концесії на 2020—2023 роки та почати підготовку до конкурсів.

Міністр соціальної політики Юлія Соколовська до кінця року має забезпечити запровадження сервісу призначення пенсій та отримання довідок за допомогою спеціального мобільного додатка, а також запровадити механізм призначення пенсій при досягненні пенсійного віку без звернення особи.

До 31 січня 2020 року Міністерство охорони здоров’я має удосконалити роботу системи екстреної медицини та до лютого забезпечити створення та функціонування Єдиної державної інформаційної системи трансплантації.

Президент поставив завдання і міністру освіти та науки Ганні Новосад. Зокрема, до кінця року має бути сформована законодавча основа для роботи базової та профільної школи за новими освітніми стандартами та забезпечено повноцінний запуск роботи Національного фонду досліджень.

Крім того, глава держави вважає за необхідне, щоб Міністерство культури, молоді та спорту до кінця року розробило законопроєкт щодо інформаційного простору України.

                                                                                        *********************************

Человек Авакова и торпеда против Кернеса. Чем займется новый харьковский губернатор Алексей Кучер

Сегодня президент Владимир Зеленский приедет в Харьков, чтобы представить нового губернатора Алексея Кучера. 

"Страна" уже описывала, кто такой Алексей Кучер и с какими центрами силы в Киеве и в самом Харькове он связан. 

"Это человек Арсена Авакова. Одна из главных задач, которая перед ним ставится - ослабить позиции мэра Харькова Кернеса перед местными выборами", - комментирует персону Кучера телеграм-канал "Политика Страны".

"И в этом интересы Авакова и Зеленского совпадают. Министр давно враждует с мэром, а Зе-команда хочет продвинуть на этот пост своего человека.

Как один из вариантов рассматривается выдвижение на мэра от "Слуги народа" самого Кучера. Но это ещё пока "сырой" вариант. Ведь непонятно, как новый губернатор себя покажет.

Но у Кернеса, очевидно, эту угрозу понимают, а потому Кучеру предстоит на новом посту весьма веселая жизнь в формате политического ол инклюзив - сливы компромата, акции протеста, скандалы и подставы", - говорится в сообщении канала.

В конце октября, у дома нардепа Кучера сожгли авто.

Ранее Алексей Кучер объяснял "Стране", почему Кабмин внезапно передумал одобрять его кандидатуру на должность харьковского губернатора.

                                                                      ++++++++++++++++++++++++++++++++++

Портнов разоблачил вывод людьми Порошенко в офшор 34,3 миллионов госкомпании "Прогресс"

Люди пятого президента Украины Петра Порошенко в период острой фазы войны на Донбассе присвоили 34,3 миллиона гривен государственной военной компании "Прогресс", перечислив деньги на британский офшор Linway Management LLP. Об этом заявил в Telegram-канале юрист Андрей Портнов. 

"Петр Алексеевич, мы тут незаметно порылись в банковской тайне государственного Укрэксимбанка, возглавляемого родственником Вашей жены, и обнаружили, что Ваше преступное кубло в период войны украло еще и 34,3 миллиона гривен у государственной военной компании Прогресс, перечислив деньги на британский офшор Linway Management LLP.

Контракт с этим офшором под номером А-09/2014 Pr вы заключили в июле 2014 года, в острую фазу войны и гибели украинцев. Иными словами, вы украли у армии именно в момент, когда она наиболее нуждалась в ресурсах", - пишет Портнов.

Также юрист обещает, что этот эпизод будет оформлен и передан в компетентные органы. При этом он удивляется, почему государственная машина не замечает этих преступлений.

"Мы это оформляем и передаем куда следует, но вопрос в другом. Что здесь такого высокоинтеллектуального, чтобы взять за хвост функционеров военной компании Прогресс и Укрэксимбанка, возглавляемых людьми Порошенко и выйти, наконец, на всю организованную преступную иерархию бывшего Президента?" - говорится в сообщении.

Ранее "Страна" писала о том, что Андрей Портнов разоблачил схему по "неприкрытому воровству" в "Укроборонпроме".

Также мы сообщали, что Портнов открывает в Станице Луганской юридический офис, где людям будут оказывать бесплатную помощь.

 
                                                                        ++++++++++++++++++++++++++++++

Больше половины населения Земли пользуется интернетом – ООН

На Земле 4,1 миллиарда человек подключены к интернету. Среди женщин интернетом пользуются 48%, а среди мужчин – 58%, говорится в отчете ООН.
Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Сегодня 10.26 | 

Возможности пользоваться интернетом нет у 52% женщин

Более половины жителей Земли, или 4,1 млрд человек, пользуются интернетом, однако гендерное равенство в этой сфере пока не достигнуто. Об этом говорится в отчете Организации Объединенных Наций (ООН), передает "Радіо Свобода". 

Среди женщин интернетом пользуются 48%, среди мужчин – 58%. Самая большая разница между долей женщин и мужчин, имеющих доступ к сети, наблюдается в Африке, арабских странах и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

По данным Международного союза электросвязи при ООН, количество подключенных к интернету людей выросло на 5,3% по сравнению с 2018 годом.

Согласно исследованию, за 10 лет (2009–2019) количество пользователей интернета выросло с 25,8% населения Земли до 53,6%.

Самый высокий процент пользователей всемирной паутины в Европе (82,5%), а самый низкий – в Африке (28,2%).

Без интернета остаются около 3,6 миллиарда человек. Большинство из них проживают в наименее развитых странах.

По данным независимой исследовательской организации Freedom House, в Украине интернет свободен лишь частично. "Гордон".

 

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей