Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %26 %463 %2020 %12:%март

З калейдоскопа оперативних новин. 1."Кризу використовувати як можливості"... 2.Умови, щоб не закривати продовольчі ринки... 3.Бортников: "страх всегда стремление к сильной руке"... 4."А нахрена нам Такой карантин"?.. 5.Последние данные на 26.03.2020

1358
(0 голосов)

Україна потрапила в кризу в час, коли не була готова. Проте ми не були готові ні до незалежності, ні до війни, ні до революції, ні до анексії – та ні до чого іншого, але водночас нам завжди потрібно було виживати.

Аналогічна ситуація 2020 року, коли під час пандемії коронавірусу і початку великої економічної кризи потрібно генерувати такі ідеї, які допомогли б українцям не просто вижити, а ще й укріпити свою державність та економіку.

Прогнози багатьох українських та світових експертів наводять достатньо негативні цифри щодо того, як це може вплинути на Україну. Але все залежить від того, з яким внутрішньодержавним налаштуванням ми підійдемо до вирішення даної кризи.

Адже якщо ми не залишимо старі підходи та стару філософію державного управління, в центрі якої стоїть корупція, то зрозуміло, що досягти успіху нам не вдасться.

Уже зрозуміло, що зустрічі з олігархами та поділ держави на підконтрольні їм васальні наділи – неефективний інструмент. Уже одні заявляють, що платити не будуть, бо грошей немає, інші будуть, але не дуже багато.

Тому Україні розраховувати на олігархічний консенсус не варто – це старі латифундистські підходи, котрі нічого не дають.

Наприклад, сумарно українські олігархи виділяють мізерні та навіть дуже смішні суми, які часто не доходять навіть до мільйона доларів. Це виглядає дешево, особливо від людей, які грабували державу на сотні мільярдів, а тепер ще й, виділяючи такі мізерні суми, змушують бути їм вдячними.

Водночас у Німеччині, де всі бізнесмени справедливо платять податки, держава сама, без ніяких подачок і консенсусів, може виділяти сотні мільярдів на підтримку бізнесу та населення у боротьбі з коронавірусом.

Ось це має бути модель, яку варто брати за приклад для зміни країни, робити її конкурентноздатною на світовому рівні та зміцнювати інституції, роблячи їх більш сучасними, а не думати, що черговий круглий стіл з олігархами і п'ятсот машин швидкої допомоги зможуть допомогти стати успішними.

Перше – Україна має використати кризу для переходу на безготівкові оплати.

Велика кількість сірої економіки, яка сьогодні існує, буде знищена шляхом того, що Україна може повністю відмовитись від кешу.

Тому пропозиція НБУ про виплату пенсій і заробітних плат виключно в безготівковому вигляді якраз таки є актуальною та позитивною ідеєю, що має стати стартом для зміни всієї економіки, котра уже до кінця року зможе стати cashless economy.

Друге – криза повинна стати однією із можливостей отримання допомоги від МВФ та інших кредиторів чи навіть списання частини боргів.

Україна була і є надійним платником податків, надійним позичальником, а тому в такий скрутний час світ теж має підтримати нас.

Третьою можливістю, яка виходить з цих негативних обставин, є те, що Україна може здійснити технологічний перехід на дистанційне управління державою.

Тобто, держава у смартфоні повинна перестати бути лозунгом на виборах, а і стати реальним дієвим інструментом.

Пропозиція про те, щоб організувати дистанційне голосування, є достатньо привабливою, хоча технічні можливості, які наведені в законопроєкті братів Стефанчуків, мають бути в рази покращені.

Зокрема задовгий інтервал в 15 секунд на голосування кожному депутату чи, наприклад, незрозуміла функція дебатів у режимі онлайн.

Окрім цього, мають бути вирішені питання ненадійної якості підрахунку голосування та знайдені сучасні рішення, коли депутати зможуть брати участь у голосуванні на відстані не тільки під час пандемії коронавірусу чи навіть карантину, а вже, повернувшись після кризи, щоб вони могли бути частиною парламенту, навіть перебуваючи, наприклад, у відрядженнях.

Аналогічна ситуація має відбутись і з розробкою електронного голосування на виборах.

Криза повинна зробити нас сильнішими, як мінімум з поваги до того, що за уроки 2020 ми платимо надзвичайно високу ціну.

Тому для того, щоб зробити нашу державу успішнішою, ми повинні приймати нестандартні та нелінійні рішення вже зараз. І лише в такому випадку ми зможемо вийти із цієї кризи сильнішими. Микола Давидюк, для УП

                                                                         **********************************************

Зеленський назвав умови, за яких можна не закривати продовольчі ринки

338618 ПЕРЕГЛЯДІВ
 
 

Президент Володимир Зеленський вважає, що навіть в умовах карантину не можна лишати людей без можливості купляти продукти харчування, тому у містечках, де продовольчі ринки є єдиним джерелом їжі, закривати їх не потрібно.

Джерело: селекторна нарада, під час якої глава держави спілкувався з міськими головами обласних центрів та головами ОДА

Деталі: Зеленський зауважив, що лише на місцях можна визначити, наскільки небезпечні й потрібні водночас ці ринки в населеному пункті, наголосивши на тому, що під час поширення інфекції коронавірусу такі торговельні майданчики становлять небезпеку, особливо для людей старшого віку, котрі там найчастіше й купують продукти.

Пряма мова: "Великі ринки треба закривати одразу. Але раптом у маленьких містечках немає магазинів, і ці базарчики є основним джерелом харчових продуктів, треба думати, як вийти з такої ситуації. Біля ринків можуть бути патрулі, які, наприклад, обмежуватимуть кількість людей. Прошу регіони поставитися до цього питання відповідально".

 

Нагадаємо:

  • На території Київської області не заборонятимуть через коронавірус роботу оптових ринків. Українська правда
                                                                            **************************************************
Руслан Бортник

У нас на глазах развернулась борьба гетьманов

Большой страх всегда и везде порождал стремление к сильной руке

Все 20 и 21 столетие это эпоха торговли страхами: страхами ядерной войны, страхами глобального потепления, страхами глобальной пандемии.
На этих страхах кто-то серьезно зарабатывает, сколачивает и финансовые и политические капиталы, но в тоже время на них кто-то и теряет. Примером здесь выступает национальная американская экономика, американская буржуазия ориентированная на Трампа . Трамп дал четко понять тем людям, которые распространяют панику, что в эту игру он играть не будет и он попытается не допустить возникновения вслед за пандемией коронавируса глобального и американского экономического кризиса.

Мы видим, что рынки этот сигнал воспринимают очень позитивно. Dow Jones Industrial Average начал расти (на 11,4% - и это максимальный рост за сутки этого показателя с 1993 года).И на фоне таких заявлений Трампа, и на фоне решений федеральной резервной службы, также на фоне итальянской статистики, которая не очень хорошая, но уже не имеет такой угрожающей динамики. Европейские индексы существенно укрепились (Немецкий DAX вырос на 10.98%). За “кулисами” всего этого процесса идет еще борьба, условных глобализаторов, торговцев страхами и торговцев национальных компаний.
По Украине, очень важным является вопрос об объявлении эпидемии . У нас до сих пор не объявлена эпидемия , потому что эпидемический порог не определен , так как до сих пор не применяется массовое тестирование. Количество тестов в Украине проведено , но оно в сотню раз отличается от количества тестов в Германии, Италии и других странах.

Соответственно введение чрезвычайного положения в таких условиях, с юридической точки зрения, является достаточно слабым и не совсем обоснованным. Это понимают люди во власти и поэтому многие, которые читают законы сегодня, не рекомендуют властям дальше идти по этому пути.
Вслед за этим настанем ответственность. Конечно, есть при власти команды, которые желают держать страну в карантине все следующие 4 года. Помнится с трудом, когда в последний раз говорили о коррупции, о войне на Донбассе, о тарифах и всех остальных социальных проблемах.
Мы сегодня живем в страхе.

Мы должны все внимательно взвешивать и оценивать меру риска, вместе его последствиями для политики, для общественного сознания и для экономики.
У нас на глазах развернулась борьба “гетьманов”. Страх порождает запрос на сильную руку. И этой сильной рукой хочет быть много фигур.
Мы видим, как кто-то заявляет свои планы, кто-то выступает с угрожающими речами, кто-то стучит кулаком по столу и это тоже является проблемой для нашей политики, потому что испуганное общество неспособно отстаивать гражданские права, неспособно отстаивать нашу демократию, не способно, в конце концов, куда-то прогрессировать, и мы должны об этом помнить. Это и те риски, которые перед нами остро стоят.

Так же стоит риск потери управляемости и общей ответственности за ситуацию. Вот эта эпидемия COVID-19 в Украине стала лакмусовой бумагой для реформы Супрун. И пока Супрун и ее команда (многие с ее команды до сих пор у власти) не понесут никакой ответственности за разрушение санитарно-эпидемиологической службы, за увольнение врачей и медицинского персонала, которые уехали из нашей страны, за уничтожение первичной медицины, спекуляции будут продолжаться. Система медицинская так и не заработает до конца.

В Украине никто не интересован, чтобы заработали тысячи швейных предприятий или спиртзаводы давали спирт, потому что не заработаешь ничего, если маска будет продаваться свободно по 1 грн. Спекуляций не будет. Отсутствие дефицита на нашем рынке это следствие того, что на нем работают спекулянты , а государство не хочет или не может навести на нем порядок.
Если мы будем находится в ситуации этих проблем хотя бы 1,5 месяца, наш эпидемиологический кризис быстро трансформируется в политический и экономический кризисы, в следствие за которыми нас ожидают, в лучшем случае, досрочные президентские и парламентские выборы, в худшем- новые социальные возмущения.

                                                                       *********************************************
Игорь Лесев

На нашем Титанике по-прежнему закрыты трюмы для третьего класса

Возникает вопрос - а зачем нам тогда такой карантин?

Украина для избранных

Мы тут активно радуемся, как коронавирус уравнял шансы элитки и плебса. Границы закрыты и все теперь вынуждены наслаждаться остатками медицины, которую еще не успела добить Супрун.

Медицины у нас, действительно, нет. Бесплатной, так точно. Но даже в таких кризисных условиях наша элитка живет обособленно.

Вот прикинем даже простую статистику. В Украине на сейчас выявлено 156 заболевших на коронавирус. Из них – 5 народных депутатов. Плюс жена нардепа. Плюс подозрение у Хорошковского, который уже госпитализирован. Согласитесь, тоже необычный человек.

Статистку чувствуете своей жопой? У нас даже обычный тест на коронавирус получает элитка. В первую и вторую очередь. В третью, если что-то еще остается – все остальные. А остальных, кстати, не так много. Ежедневно на коронавирус в стране проверяют несколько десятков человек.

Просто проведите эксперимент. Позвоните в вашу поликлинику и опишите симптом – температура, сухой кашель, хочу пройти тест на коронавирус. И вам откажут. Попросят подождать еще пару дней. Скажут, что нужна консультация семейного врача. Скажут, что у поликлиники вообще тестов нет и их распределили в другие больницы.

У нас обычный врач не может добиться пройти подобный тест. 

Смотрите. Даже находясь на тонущем «Титанике» у нас по-прежнему закрыты трюмы для третьего класса. Плебсу ставят ОРВИ и «обычный грипп», потому что тестов на него нет. У нас даже изнасилованная и убитая медицина, работающая на последнем издыхании, все равно обслуживает только элиту.

Но что такое тест? Это то, что выявляет, а не лечит. Тест – это диагностика. И если у нас диагностируют в основном элиту, то и картина заболеваний у нас оказывается искаженной. Это как социологический опрос по политическим предпочтениям проводить только среди членов одной политической партии.

Мы, например, знаем, что коронавирус у нас косит депутатов Верховной Рады. Оке. Но знаем мы это только потому, что их тут же проверяют при первых же симптомах. А что если проверить поголовно всех сотрудников отдельно взятого продмага, скажем, какого-то «Новуса» или «Сильпо»? Очевидно же, что есть все основания предполагать, что и у них вполне может оказаться зараза. Хотя бы потому что водители и помощники народных депутатов ежедневно ходят в «Новусы» и «Сильпо».

Но нет, плебс массово не проверяют. У плебса нет никаких шансов попасть в Александровскую больницу. И нет никаких шансов получить отдельный бокс.

Думаете иначе? Ответьте сами себе на вопросы, сколько ваших знакомых сейчас кашляют и температурят? Сколько из них прошли тест на коронавирус? И сколько из них сейчас находятся на стационаре в больнице?

Мы с вами живет в стране для элитки. В которой лодки только для пассажиров первого класса.

А если это так, – а это именно так, - тогда другой вопрос. А нахрена нам ТАКОЙ карантин? Плебс лишили средств к существованию, раз. Плебс не получает никакой медицинской помощи, два. Плебс пытаются отгородить от элитки, чтобы та переждала волну в сравнительно комфортных условиях, и потом вернулась к своей обычной жратве за счет государства, три.

Что с этого карантина, кроме потерь, имеет основная масса украинцев? "Страна"

 

Коронавирус в Украине. Последние новости онлайнСЮЖЕТ

Корреспондент.net, Сегодня, 10:46
938559
Коронавирус в Украине онлайн
Коронавирус в Украине

Украинские власти ввели всеобщий карантин, чтобы упредить надвигающуюся эпидемию коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Украине 156 подтвержденных случаев заражения, в том числе, пять со смертельным исходом.

В Украине первый случай заражения китайским коронавирусом подтвердили 3 марта. Как сообщили в Минздраве, 29 февраля мужчину госпитализировали в городе Черновцы. Перед этим он посещал Италию, где сейчас наблюдается крупная вспышка коронавируса.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. 12 марта в Украине начал действовать общенациональный карантин. Корреспондент.net следит за распространением инфекции в Украине и мире в режиме онлайн.

Последние данные о коронавирусе на 26.03.2020

10:55 Международные инвесторы после небольшой передышки вновь бросились скупать золото. Активы биржевых фондов, инвестирующих в благородный металл, достигли нового исторического уровня 2,52 тысячи тонн, прибавив с начала недели 23 тонны. 

10:53 Индия перешла на общенациональный карантин: объявлен трехнедельный режим полной изоляции, запрещающий гражданам покидать свои дома.

Введение столь жестких мер в стране с более чем миллиардным населением премьер-министр Нарендра Моди мотивировал тем, что в условиях пандемии коронавируса иного средства "спасти Индию" нет. 

10:48 С четверга на три недели закрываются шахты и рудники Южно-Африканской Республики - одного из лидеров мировой горнодобывающей промышленности. Карантин распространяется и на граждан страны, и на общественные заведения.

Однако превентивные меры приняты далеко не всеми африканскими странами, так что остановить рост масштабов эпидемии на континенте вряд ли удастся.

10:35 Компания Apple готовится к возможной задержке выпуска своих первых iPhone 5G, поскольку пандемия коронавируса угрожает глобальному спросу и нарушает график разработок.

10:29 "Все далеко не так красочно, как об этом сообщают народу. Очень много людей болеют сейчас. Диагностируют и свиной грипп, и сезонный грипп. Умирают люди от пневмонии, и толком никто не может сказать, от которого возбудителя. Берут мазки для анализа на "корону". Как и что будет дальше - никто не знает", - цитирует Радио Свобода врача одной из минских больниц.

10:13 В Украине уже подтверждено 156 случаев коронавируса.

10:01 В Японии, которая недавно отложила на год проведение летней Олимпиады-2020, ожидают вторую волну эпидемии коронавируса.

9:57 Швеция эвакуирует своих дипломатов из стран с слабой медициной, в том числе из Украины.

9:51 Все рестораны, кафе, салоны красоты, парки, бани и магазины, кроме продуктовых, в Москве закроются с 28 марта по 5 апреля.

 

9:23 Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о проведении операции Устойчивость при участии армии для борьбы с распространением коронавируса в стране. 

9:00 В мире зафиксировано 472 076 случая коронавируса, из которых - 21 308 смертельных, а 114 870 закончились выздоровлением.

Лидером по смертности остается Италия - там скончались 7503 человека. За ней следует Испания с 3647 смертями. Китай на третьем месте с 3169 смертями.

8:48 Сенат США одобрил законопроект о выделении 2,2 триллиона долларов для стимулирования экономики из-за пандемии коронавируса.

Каждому взрослому гражданину США выделят помощь в сумме 1200 долларов, и по 500 долларов на несовершеннолетних. Предусмотрена также программа кредитования на 500 миллиардов для предприятий, штатов и городов.

Малым предприятиям будет выделено 367 миллиардов. Утвержденный пакет предоставляет больницам 130 миллиардов и расширяет страхование по безработице.

8:33 Второй тест на коронавирус канцлера Германии Ангелы Меркель после встречи с заболевшим доктором также оказался отрицательным. Тем не менее, Меркель продолжит работать из дома и сделает еще один тест на COVID-19 в начале следующей недели.

7:59 Укрпочта совместно с сервисом Liki24.com запустила бесплатную доставку лекарств в регионы на период карантина. Услуга доступна во всех населенных пунктах до конца карантина.

В Киеве и областных центрах, где аптеки более доступны, будет действовать специальный тариф - 35 гривен, в любые другие города и села - бесплатно.

Заказ на бесплатную доставку медикаментов можно оформить на сайте сервиса Liki24.com уже сегодня. С 27 марта заказ с бесплатной доставкой можно будет также оформить по телефону 068 296 14 52.

Исключение к заказу составляют медикаменты, требующие специального температурного режима хранения, или входящие в перечень наркотических, психотропных средств и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств.

7:41 В Канаде за сутки на 75 процентов выросло количество подтвержденных случаев заражения COVID-19.

7:35 Число умерших от коронавируса в США превысило одну тысячу человек. Смертность в этой стране составляет менее одного процента от числа всех выявленных случаев.

7:21 В Украину при содействии дипломатических учреждений вернулись 82 804 украинца после закрытия границ из-за пандемии коронавируса.

7:04 Винницкий родильный дом № 2 экстренно закрыли на карантин после обнаружения коронавируса у работавшей там медсестры.

6:28 В Китае все новые случаи заражения коронавирусом - ввозные. 91 процента всех заболевших уже выздоровели.

6:17 Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители готовы следить за соблюдением карантина через мобильные телефоны, но это является нарушением конституционных прав украинцев.

Пока не введен режим чрезвычайного положения - никто по телефону не будет отслеживать перемещение каждого человека", - подчеркнул Аваков.

5:04 В связи с пандемией коронавируса COVID-19 Германия в сфере производства продукции может испытать самый серьезный спад "за 70 лет проведения отраслевых исследований", заявил Клеменс Фюст, глава Мюнхенского института экономических исследований ifo, в частности, занимающегося анализом работы отраслей промышленности.

4:28 Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны к агрессивным мерам в борьбе с коронавирусом. Он подчеркнул, что мер по самоизоляции граждан недостаточно, чтобы победить COVID-19. При этом такие шаги позволяют снять давление с системы здравоохранения.

"Сами по себе эти меры не приведут к прекращению пандемии. Агрессивные меры по поиску, изоляции, тестированию, лечению и отслеживанию являются не только лучшим и быстрым выходом из экстремальных социальных и экономических ограничений, но и лучшим способом их предотвращения", - отметил глава ВОЗ.

3:51 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти готовы ввести полную блокаду страны для предотвращения распространения коронавируса. 

3:02 В Тернопольской области лабораторно подтверждены 15 случаев COVID-19.

2:36 Князь Монако Альбер II рассказал, как у него началось заболевание коронавирусом. Он подчеркнул, что сначала появился насморк, который не считается одним из основных симптомов COVID-19.

"У меня не было потери обоняния и вкуса. Сначала это было похоже на насморк, кашель появился не сразу. Потом началась небольшая температура, но все это были довольно легкие симптомы", - заявил Альбер II.

2:03 Кличко прокомментировал информацию о подготовке отдельных палат для VIP-персон на случай заражения коронавирусом.

"Я поднял информацию по распоряжению, которое опубликовали СМИ. Сейчас выясняем все детали. Действительно, всегда так было, что первые лица государства - президент, премьер-министр, глава Верховной Рады - на случай заболевания должны иметь определенные условия: отдельные палаты и чтобы рядом находилась государственная охрана", - заявил Кличко.

По его словам, такая практика принята не только в Украине.

1:49 Пятый летальный случай коронавируса зафиксирован в Ивано-Франковской области.

"Вчера в Ивано-Франковской области умерла женщина, которая 23 марта вместе с мужем поступила в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию", - информировали в МОЗ.

Женщина долго занималась самолечением и поздно обратилась к врачам, заявили в министерстве.

1:21 Министр здравоохранения Илья Емец заявил, что количество смертей от коронавируса в Украине может быть катастрофическим из-за неготовности медицинской системы.

0:20 Количество случаев коронавируса в Украине увеличилось до 145.

0:08 Шмыгаль заявил, что введение чрезвычайной ситуации в Украине не поставит крест на экономике и назвал условие для досрочного прекращения карантина.

 
Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей