Каталог
Новости
Объявления
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
%PM, %20 %619 %2020 %16:%мая

З калейдоскопа оперативних новин. 1.Головне з прес-конференції Зеленського...2.Зеленский об уволенных его команды... 3.Вернивский: "как много создали и как много потеряли"... 4.Как американцы управляют Украиной... 5.Портнов: "Порошенко - под стражу".

936
(0 голосов)

Президент Володимир Зеленський дав прес-конференцію у дворі Маріїнського палацу. Він заявив, що за рік президентства не встиг реалізувати свою передвиборчі обіцянки, сперечався з журналістами про війну та мовні квоти. Також пообіцяв будувати дороги та мости, переглянути медреформу та зміни в освіті.

Також президент скаржився на кадровий голод на ключових посадах та ”агресивно” відповідав на запитання у справах вбивства Катерини Гандзюк та Павла Шеремета.

Спілкування президента з пресою тривало більше трьох годин, акредитованими на захід були 200 журналістів.

Факти ICTV зібрали головні цитати з відповідей президента.

Читайте: Прес-конференція Зеленського: онлайн-трансляція 

Про Мінські домовленості

Я даю собі ще декілька місяців, щоб ми змогли знайти дипломатичний вихід із цієї ситуації. Є і план В, і план С, але я не хотів би їх застосовувати. Суспільство по-різному оцінює прямі перемовини Зеленського і Володимира Путіна, але я впевнений, що ми повинні це робити, не скидаючи Мінськ, а паралельно.

Про заяви щодо Донбасу

Що стосується ”просто припинити стріляти”. Я хотів показати всьому світові, що ми не стріляємо першими, що ми не провокуємо.

Про війну

Я знаю, що там відбувається. Там є як росіяни, так і громадяни України, які взяли російські паспорти. Бойовики, які в нас стріляють і взяли російські паспорти, – вже громадяни Росії.

Про Путіна

Ми повинні домовлятися з Путіним. Ми нічого з цим не зробимо. Я готовий до будь-якого формату, який може наблизити нас до кінця війни.

Про повернення Криму

Питання Криму я обговорюю з усіма європейцями. США, Канада, більшість країн ЄС розуміють — і публічно кажуть, — що санкції не будуть зняті, поки Крим не повернеться. Поки це єдиний спосіб, якщо говорити про Крим.

Про бідність

Ми дуже багато грошей винні міжнародним кредиторам. Ми країна гарна, але бідна, яка повинна виплачувати щороку мільярди доларів. 5-6 тис. грн – це не бідність. Так, дійсно, це дуже маленька зарплата в порівнянні з європейськими або американськими стандартами. У них $250 – це мізерна зарплата. У нас це теж маленька зарплата, але у нас це не бідність все ж.

Про медреформу

”Первинку” зробили, вона дуже не погана, і там задоволені медики. Але це не всі медики – це перше. Covid-19 показав, що реформи не вийшло. Не може водій швидкої, який ризикує своїм життям, працювати за 4-5 тис. грн. Це ж неправильна реформа.

Сьогодні непогана статистика. Між областями поки що транспорт ми не можемо забезпечити, тому що в нас тільки шість областей готові до цього. Тільки у шести областях ми бачимо нормальну статистику, де йде зниження кількості захворілих.

Про голів ОДА

Коронавірус показує, які хвороби є в нас в держапараті. Я боюся звільнити очільників ОДА, бо там зруйнується весь процес. Всі висновки по ним – після того, як ми закінчимо (карантин. –

Про мову

Питання мови в Україні не стоїть, це дуже штучне питання. Справедливість повинна бути для всіх: як українськомовних, так і для меншин. Маємо захищати права меншин, але всі мають знати рідну мову, і це нормально.

Про олігархів

Вони (олігархи. – Ред) не можуть натиснути на мене, поставити людей на ту чи іншу посаду. Мене питають, чому звільняють, я кажу: тому, що помітили. Я з олігархами говорю, і вони готові вкладати свої гроші: аби окуповані території побачили, як у нас добре.

Про критику

До критики своєї діяльності з усіх інформаційних каналів я вже звик, я спокійно це сприймаю. Хочу попросити не чіпати моїх дітей і мою дружину. Проекти моєї дружини, крім добра, нічого не несуть, а ті, хто їх критикують, це нижче звання людини.

Про другий термін

Я подумаю, чи буду балотуватися ще. Якщо буде підтримка народу – я думатиму. У мене є чим.

Про боротьбу з коронавірусом

Ми медично голі майстри спорту в боротьбі з коронавірусом. Тому треба переглядати реформу.

Про призначення на посади друзів та знайомих

Я не можу знайти багато людей, які були б і професійні, і чисті. У нас кадровий голод!

Про міністра МВС

Арсен Аваков не є моїм кумом чи товаришем. Чи потужний він міністр? Так. Чи складна в нас ситуація? Вважаю, так. Але його відповідальність — справа Шеремета. Він почав цю справу — він повинен довести її до кінця, щоб усі, хто вбив Шеремета, були покарані.

Про Порошенка

Я впевнений, що все ще попереду. Вони так керували державою, що на них чекає багато різних пригод і різних вироків.

Про поїздку в Оман

Моя сім’я оплатила готель, я не інкогніто полетів, а по квитку, який був куплений, на ньому написано не Петро Інкогніто, а Володимир Зеленський. І що ви кажете, що ніхто не знав. Ніхто не цікавився.

Про мера Черкас

Я не знаю навіть, як говорити, коли у міського голови є 19 кримінальних проваджень. Хто це? Я за стіл з бандитами не сяду. Його обрали – це народ, це право народу України. Будь ласка, вибирайте бандитів, якщо хочете.

Про Укрзалізницю

З приводу реформи – це окрема держава. Поміняли керівника, там є наглядова рада, у них є, на жаль, поки тільки на папері, повністю реформа УЗ. Чи вірю я в те, що це станеться найближчим часом? Ні. Те, що я зараз там бачу – поки немає. Але в складні для українців часи ми не можемо підвищити ціни на пасажирські перевезення. Через місяць все заспокоїться, коли ми вийдемо з карантину, ми обов’язково перейдемо до питання реформи Укрзалізниці.

Нагадаємо, третина українців оцінюють перший рік президентства Володимира Зеленського на відмінно або добре, майже 40% – задовільно, близько третини – незадовільно або жахливо. Такі результати опитування оприлюднила соціологічна група Рейтинг.

                                                                    **************************************************************

Зеленский об уволенных членах его команды: Они предали себя.

Об этом в комментарии Прямому каналу заявил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос об отношении к уволенным членам его команды и заявлениях в его адрес экс-секретаря СНБО Александра Данилюка и экс-Генпрокурора Руслана Рябошапки, передает Цензор.НЕТ.

"Я хочу вам сказать, что это не только просто оскорбление. Это, мне кажется, неуважение, и прежде всего это их неуважение к себе. Вы знаете почему? Когда я шел в президенты, у нас была предвыборная кампания, и многие люди работали с нами. Многие из них остались. Некоторые люди действительно ушли из команды. Каждый из этих людей мне сказал: "Мы идем, чтобы просто тебе помочь. Мы так хотим, чтобы ты стал Президентом Украины. Но помни, мы не держимся". "Я не хочу быть Генеральным прокурором", - говорил мне господин Рябошапка - "я не хочу".

Я ему говорил: "Руслан, давай, надо". Он говорит: "ОК, ради страны, пойду и буду честным Генеральным прокурором, но в любой момент скажешь мне Володя, и я уйду. Мне есть чем заниматься". И все эти люди, о ком Вы говорите, они все это говорили "Нам не надо, мы же тут не зарабатываем, ничего нет. Нас бизнес ждет. Но у нас столько дел раз, два, три, четыре, пять. У нас же много, работали и на тех и на других, на богатых, на разных". У них адвокатура (экс-глава ОП Андрей Богдан занимается адвокатской деятельностью. - Ред.), много денег, миллионы", - заявил Зеленский.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Без Богдана Зеленский не был бы президентом, - Рябошапка

"Они предали себя. Потому что любой человек, когда его увольняют, который говорил: "я не держусь за кресло, я никого здесь, Вова, не расставляю, здесь моих нет" ... А потом вся вертикаль "их нет". То эти люди, это неуважение их прежде всего к себе. А что же такое? То есть политика интересна. То есть все же держались за кресло они", - резюмировал Зеленский. Читать новость на сайте "Цензор.НЕТ"

                                                                        **************************************************************

Павел Вернивский

Как много создали эмигранты для процветания Америки!

И как много потеряли страны, отпустившие этих людей...

В мире идёт настоящая охота за трудовые ресурсы. При этом эта охота идёт за качественные, высокообразованные трудовые ресурсы, что без лишнего преувеличения создают экономики развитых стран. Чтобы не быть голословным, то я хочу дать несколько цифр, что значат эмигранты для США и почему это самая технологически развитая страна в мире. Как известно, что эта страна может позволить себе проводить селективную иммиграционную политику и таким образом привлекая лучшие умы со всего мира. Что это им дает:

1. Доля всех эмигрантов в США не превышает 13%. В то же время они создают около 25% новых компаний в США. В некоторых штатах доля новых компаний основанных эмигрантами составляет 40%!
2. Эмигранты основали более половины (44 из 87) компаний- единорогов (с капитализацией выше 1 млрд дол). В 62 из 87 эмигранты являются членами управленческой команды.
3. Около 17% рабочих мест в США занимают эмигранты. При этом в сфере STEM (Наука, Технологии, Инженерия, Математика) эмигрантами являются 40% работников со степенью магистра и 55% с докторской степенью!
4. 60% из 25 ведущих технологичных компаний США были основаны эмигрантами либо их детьми. Стив Джобс - Сирия, Сергей Брин - Россия, Ларри Эллисон - Россия, Джеф Безос - Куба, Илон Маск - Южная Африка, Константин Герике, ЛинкедИн, - Германия, Ян Кум, WhatsApp- Украина.
5. Роль квалифицированных эмигрантов в экономике США настолько велика, что крупнейшие компании за 2006-2008 потратили почти 400 млн дол на лоббирование миграционных законов!

Здесь я показал цифры из современной истории, хотя так же нужно учесть, что эмигранты играли всегда ключевую роль в создании экономики этой страны. Вспомнить хотя бы Эндрю Карнеги, Альберта Эйнштейна или Николо Теслу. Каждый раз, когда вам захочется показать какая развитая страна США, советую всегда помнить какую роль сыграли эмигранты в ее развитии. И главное (!) сколько потеряли страны, из которых эти талантливые эмигранты выехали."Страна"

                                                                       *****************************************************

Как американцы управляют Украиной и сядет ли Порошенко. 7 главных вопросов о "Байденгейте"

Петр Порошенко и Джо Байден. Фото сайта президента Украины
Петр Порошенко и Джо Байден. Фото сайта президента Украины

Сегодня в Украине взорвалась политическая бомба - нардеп Андрей Деркач опубликовал аудиокомпромат на Петра Порошенко и Джо Байдена. Их телефонные переговоры, когда оба еще были при власти.  

Если эти записи подлинны (а никто этого пока не опроверг), то внешнее управление в Украине становится строго доказанным фактом. 

На пленках Байден отдает недвусмысленные распоряжения Порошенко. А тот согласовывает с вице-президентом США все ключевые назначения в стране - генпрокурора и премьер-министра. 

Мы уже публиковали полную стенограмму скандальных аудиозаписей. Отвечаем на главные вопросы, которые возникают после "Байденгейта" (или, как его более уместно называть в Украине, Порошенкогейта).

1. Почему американцы требовали уволить Шокина? Что стало понятно?

Из бесед американцев с Порошенко стало понятно, что снятие Шокина - это было личное обязательство президента Украины перед Байденом. 

Причем не имеющее никаких правовых оснований. Проще говоря - незаконное. Порошенко так об этом и говорит:

"Несмотря на отсутствие каких-либо обвинений в коррупции и данных относительно его каких-либо неправомерных действий, я специально попросил его уйти в отставку... Это второй шаг по соблюдению обязательств (перед США - Ред.), которые я взял на себя".

По какой причине Байден давил на Порошенко по поводу Шокина – из-за коррупционных схем своего сына Хантера или по каким-то другим мотивам, это важно с точки зрения расследования в США, но не столь важно с точки зрения Украины. Вне зависимости от мотивов, есть четко понятный факт выполнения президентом страны указаний руководителей иностранного государства.

Собственно, Байден никогда не скрывал, что именно он настоял на снятии Шокина. Вопрос только был, как именно проходило это увольнение. "Пленки Порошенко" открывают конкретный механизм - это делалось напрямую через президента Украины, которого шантажировали как минимум выделением кредита МВФ. 

Именно Порошенко заставил Шокина написать заявление об увольнении по требованию американцев.

2. В чем интрига с Яценюком и премьерами?

Из пленок следует, что по приказу Байдена Порошенко организовал провал голосования за отставку премьера Яценюка 16 февраля 2016 года.

Последний случай – вообще очень показательный с точки зрения того, как Порошенко приходилось изворачиваться под внешним управлением. Как известно, Порошенко хотел снять Яценюка. Но, Байден, как следует из записи, запретил это делать.

После чего Порошенко провел целую комбинацию. "Самопомощь" и "Батькивщина" вышли из коалиции. И в ней осталось менее 226 депутатов. О чем Порошенко тут же торжественно сообщил Байдену, что, мол, из-за недовольства премьером посыпалась коалиция и нет голосов, чтоб "проводить реформы".

Далее появилась информация, что Яресько и Гройсман хотят идти в премьеры. И Байден интересуется – что это за история? Порошенко говорит, что он бы и рад Яресько внести кандидатом в премьеры, но все упирается в позицию фракции "Самопомощь", которая за нее голосовать не хочет. А раз так, то остается только лишь Гройсман. За которого по итогу и проголосовали.

Но суть в том, что все важнейшие политические вопросы согласовывались с Вашингтоном. И максимум свободы, который был у Порошенко, - это путем интриг "подсунуть" американцам более-менее лояльного к себе человека. 

3. Как назначали Луценко генпрокурором?

За несколько дней до увольнения Виктора Шокина - в марте 2016 года - у Байдена и Порошенко состоялся разговор, в котором президент впервые упомянул персону Юрия Луценко в качестве кандидата на должность генпрокурора.

"Одним из возможных кандидатов на эту должность был лидер моей фракции Луценко, который является публичной персоной. Но если вы считаете, что политически мотивированная личность не совсем подходит, по вашему мнению, я отзову свое предложение. Никто не знает, что я собираюсь предложить Луценко. В этой ситуации я исключу всех политически мотивированных кандидатов с этого процесса", - сказал Порошенко Байдену.

То есть он сразу дал понять, что если Луценко в США придется не ко двору, то из списка претендентов его вычеркнут. 

Уже в мае 2016 года Порошенко пообещал, что выведет новоназначенного генпрокурора Луценко на контакт с посольством США. И попросил американцев выделить новому шефу ГПУ "смотрящего" от посольства США или другой страны. 

"Я срочно пригласил Луценко и сказал, что он должен связаться с вашим посольством. Я буду доволен, если у него будет конкретный человек или из Вашингтона, или из другой страны", - заявил Порошенко.

То есть не только Шокина сняли по звонку из Вашингтона - но и Луценко назначили после согласования с Байденом. А потом еще и Порошенко лично попросил дать новому генпрокурору куратора.

4. О чем говорит запись по "Приватбанку"?

Интересно, что национализацию "Приватбанка" в Украине тоже запустили американцы. 

Ровно за месяц до начала этого процесса Байден звонил Порошенко. 16 ноября 2016 года у них состоялся разговор такого порядка:

"Все, что можно будет сделать, чтобы осуществить давление на Приватбанк относительно закрытия вопроса, чтобы получить следующий транш от МВФ, - я бы со всем уважением рекомендовал бы как критически важное для вашей экономики и физической безопасности. Я знаю, что сложно. Коломойский - заноза в заднице и проблема для всех. Но это действительно критически важно", - заявляет Байден Порошенко. 

Необходимость такой спешки, по словам Байдена, обусловлена тем, что вскоре должна состояться инаугурация президента Дональда Трампа. И до того времени Украине нужно выполнить все условия, которые требует от нее МВФ, чтобы успеть получить кредит (а национализация "Приватбанка" - одно из таких требований). Иначе при Трампе с этим могут быть проблемы. 

И, как видим, процесс пошел довольно быстро - уже 18 декабря СНБО принял решение о входе государства в крупнейший банк страны. 

5. Агенты влияния США - "Самопомощь" и Абромавичус

Записи показывают, что украинское политическое поле напичкано персоналиями и целыми партиями, которые так или иначе находятся "на балансе" у американцев.

Очень показательны здесь два момента. 

Первый - при обсуждении роли партии "Самопомощь" во время премьериады весной 2016 года. Порошенко просит Байдена повлиять на эту партию, аргументируя это тем, что она финансируется американцами.

"Наши партнеры из США дали гранты "Самопомощи", оказались значительную финансовую поддержку... Было бы хорошо, если бы вы продолжили давление на "Самопомощь", - просит у Байдена Порошенко, и тот не опровергает данных тезисов и даже обещает помочь. 

Второй эпизод - с экс-министром экономики Айварасом Абромавичусом. В феврале 2016 года импортный "реформатор" из Литвы подал заявление об отставке, обвинив соратника президента Игоря Кононенко в коррупции. Байден позвонил Порошенко - что уже показательно: вице-президент США требует объяснений по поводу рядового министра. Что вообще не в его компетенции. 

Но Порошенко все равно отчитался перед "куратором" и рассказал, как заботился об Айварасе и даже незаконно выделял ему государственную охрану

6. Кто записывал эти пленки?

Судя по звуку записей, они делались из кабинета Петра Порошенко. Голос президента звучит хорошо, а его собеседников - явно по громкой связи. 

То есть записывали пленки в Украине. И писали не по "линии", а с помощью диктофона.

У нас в стране уже был подобный прецедент - когда записывали экс-президента Леонида Кучму. Это делал майор государственной охраны Николай Мельниченко. 

Кто именно писал Порошенко - это пока неизвестно. Но можно предположить, кто является выгодополучателем от публикации пленок. 

Во-первых, главный удар мог быть совсем не по Порошенко, а по тому же Байдену, который сегодня -  конкурент Дональда Трампа в гонке за кресло президента США. 

Известно, что команда Трампа в лице его помощника Руди Джулиани давно ищет компромат на Байдена в Украине. И призывает расследовать коррупцию бывшего вице-президента в нашей стране. 

Публикация "пленок Порошенко" дает Украине повод начать такое следствие. Не говоря уже о том, что сами записи будут использоваться как чисто информационный компромат на Байдена уже в самих США.

Автор пленок - Андрей Деркач - поддерживает с Джулиани политические контакты и регулярно критикует структуры в Украине, опекаемые Демпартией США. 
 

Джулиани и Деркач

Во-вторых, в сегодняшней пресс-конференции участвовал и бывший прокурор Константин Кулик, которого СМИ связывают с олигархом Игорем Коломойским. Также подымалась тема "Приватбанка", который национализировали с подачи США.

Тема эта сейчас болезненна для Коломойского - особенно в свете принятого недавно банковского закона, который запрещает возвращать национализированные банки бывшим владельцам. Также сегодня американские СМИ вышли с серией статей об уголовном преследовании Коломойского в США.

То есть не исключена связь между появлением пленок и усилиями олигарха, который пытается отыграть часть позиций, потерянных еще при Порошенко. 

7. Будет ли дело против Порошенко?

Очевидно, что если подлинность пленок подтвердится, то Порошенко явно наговорил на несколько уголовных статей. Как минимум - на госизмену: ведь, по сути, президент действовал в интересах иностранного государства. 

С другой стороны, вопрос этот политический. И дело будет открыто лишь в том случае, если этого захочет Зеленский - или его к этому вынудят. 

Повод, конечно, очень громкий, и отмахнуться от него не получится. Интересно, что разоблачение провели как раз перед пресс-конференцией Зеленского, которая состоится в среду. То есть вопрос этот президенту, скорее всего, зададут. И что-то придется отвечать.

Впрочем, если на Банковой не придумают ничего креативнее, то ответят, вероятно, так: пусть разбираются правоохранительные органы. А эти органы на данный момент занимаются уже 17-ю делами на бывшего гаранта. И ни по одному нет подозрений. Хотя доказательств, как недавно рассказывала "Страна", хватает. 

То есть политической воли преследовать Порошенко у Зеленского нет в принципе. С весны все дела против него остановлены, а фракция Порошенко по ключевым законопроектам голосует солидарно со "Слугами народа". 

Поэтому вряд ли "пленки Деркача" сподвигнут Зеленского всерьез расследовать новые доказательства преступлений бывшего президента. 

Другое дело, что публикация этого компромата ставит президента в крайне неудобное положение. И если Зеленский просто проигнорирует этот скандал, то даст еще один повод оппонентам обвинить его в политической трусости и окончательном отказе от выполнения обещаний избирателям.  "Страна"

                                                                         **************************************************************

Андрей Портнов

Сам же Порошенко определил себе меру пресечения - содержание под стражей

Жаль, что власть не станет этим пользоваться...

Понятно, что власть не будет ничего делать и находится в сделке с Порошенко, но всё же нужно напомнить, что будучи Президентом, главный государственный и военный преступник отменил в УПК любые альтернативные меры пресечения, кроме содержания под стражей по подозрению в ст. 111 УК Украины, — «государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету».

И это тот самый случай, когда фигурант укусил сам себя прямо за междуножие. Обществу и внешним управителям можно так и объяснить — хотели избрать ему залог, но он не захотел и сам предусмотрел для себя тюрьму. "Страна"

 
 
 
Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей